12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Гомеле закончилась «секретная война»

В Гомеле закончилась «секретная война»

Конфликт между собственником гомельского торгового центра «Секрет» и торгующими в нем предпринимателями, о котором уже писал «Ежедневник», удалось урегулировать в досудебном порядке.

Напомним, страсти вокруг ТЦ, больше известного в обиходе как «паркинг», разгорелись после того, как объект был продан новому владельцу – ОДО «НП-Сервис». По утверждениям предпринимателей, сначала их не самым честным способом вынудили расторгнуть прежние договоры аренды, а затем представили для подписания новые, после прочтения которых у торгующих потемнело в глазах.

Стоимость площадей взметнулась с прежних 45–55 до 120 евро за квадратный метр. Да и другие условия возмущенные арендаторы иначе как кабальными не называли, утверждая, что такой расклад ставит крест на их бизнесе, а сами они не сегодня завтра окажутся на улице. Высказывались предположения, что именно этого от них и добивается новый владелец, собравшись на самом деле перепрофилировать объект под другое назначение.

Около 400 предпринимателей не стали подписывать договоры. Освобождать занимаемые места тоже, оставшись в ТЦ на птичьих правах (поскольку юридических обоснований для этого не было), но с твердым намерением держать оборону.

Началось затяжное противостояние. Охранники центра по заданию начальства фотографировали работающих торговцев, фиксируя факты их незаконного пребывания.

Последние устраивали митинги в холле и заваливали письмами контрольные ведомства и органы власти. Доходило до отключения электричества и проведения однодневной забастовки под предлогом массового проведения переучета и санитарного дня.

К освещению конфликта подключились СМИ, а разбирательства переместились в коридоры местной власти. На сторону арендаторов встали общественное объединение «Перспектива» и отдел предпринимательства комитета экономики облисполкома. Кроме того, торгующие организовали коллективный поход в отдел милиции, расположенный рядом с ТЦ, и заверили, что готовы идти еще дальше. А именно – завалить собственника судебными исками.

В ОДО «НП-Сервис», комментируя события, изначально стояли на том, что с точки зрения закона их действия абсолютно правомерны, а «цена вопроса» обоснована реальными рыночными условиями. Любопытно отметить, как все эти перипетии комментировались на гомельских сайтах. Абсолютного единодушия среди пользователей, то есть тех же посетителей «Секрета», не наблюдалось. Если часть сочувствовала предпринимателям, то было немало и тех, кто в традициях советских лет обвинял их в спекуляции и стремлении получать сверхприбыль за счет баснословных наценок.

Но, как бы там ни было, лед тронулся, чему, похоже, больше всех удивились сами торгующие в «Секрете».

Противоборствующая сторона пошла на уступки, пересмотрев условия аренды. Ее стоимость все же повысится, но «всего» на 10%. Вместе с тем коммунальные платежи, составляющие также значительную часть издержек, снижены на 20–25%. Причем срок действия самих договоров – 5 лет вместо предлагавшихся ранее 3–11 месяцев.

Утомленные противостоянием и нерадостными перспективами предприниматели, не мешкая, подписали договоры. Мало ли… А ну как «новая метла» передумает?
Итак, до судебных разбирательств не дошло.

Предприниматели, отстаивая свои интересы, проявили твердость и отстояли свою позицию. Новый собственник продемонстрировал гибкость и способность идти на компромисс. Местные власти – умение грамотно участвовать в деловых спорах. Конфликт исчерпан, все удовлетворены. Ну, или почти все. Дело в том, что в период, когда будущее арендаторов «Секрета» еще было секретом, около полусотни коммерсантов решили не искушать судьбу и подписали договора на тех условиях, которые изначально продиктовал «НП-Сервис». И пересматривать их даже в свете уступок, сделанных остальным, он не намерен. Да и говорить о простом человеческом сочувствии к «штрейкбрехерам» со стороны коллег по торговым площадям не приходится.

Источник