12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Грипп атакует белорусов в январе-феврале

Грипп атакует белорусов в январе-феврале

В январе-феврале в Беларуси ожидается обычный сезонный подъем заболеваемости гриппом, сообщил главный инфекционист Министерства здравоохранения Игорь Карпов.

"В настоящее время не наблюдается активности вируса гриппа. Сезонный подъем этого заболевания ожидается в январе-феврале. И мы к нему подготовились - около трети населения Беларуси сделали профилактические прививки", - сказал Игорь Карпов, передает БЕЛТА.

По его словам, подъем гриппа будет обычным, непандемическим. Сейчас же в стране циркулируют респираторно-синцитиальный вирус, вирус парагриппа, аденовирусы и риновирусы, которые вызывают простудные заболевания.

По состоянию на 20 ноября от гриппа привились более 3,3 млн. человек (35,2% от общей численности населения). Из них за счет средств республиканского бюджета прививку сделали свыше 1,1 млн. человек, местного - свыше 1,7 млн., организаций и предприятий - более 371 тыс., личных средств - свыше 23 тыс. человек.

В прошлом году благодаря охвату иммунизацией против гриппа почти каждого третьего белоруса (в 2011 от этого заболевания привились более 32% от общей численности населения) в простудный сезон не был достигнут эпидпорог заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Планируется, что в нынешнем году ситуация будет аналогичной.

Источник