12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Снять квартиру в Минске этой осенью стало дороже на 25-30%

Снять квартиру в Минске этой осенью стало дороже на 25-30%

Цены на квартиры на рынке аренды жилья Минска осенью текущего года выросли в среднем на 25-30% в сравнении с аналогичным периодом 2011 года, сообщает Белта со ссылкой на заместителя директора по аренде жилья компании «Твоя столица. Агентство недвижимости» Валентину Сенчихину.

Традиционно повышен спрос на жилье, когда квартиры ищут студенты, молодые специалисты. Хозяева арендного жилья и повышают цены. Когда же большинство желающих вселяются, спрос и предложение уравновешиваются, тогда цены на арендное жилье замедляют рост. Зимой традиционно начинается некоторое снижение цен. «Так было много лет подряд. Но в этом году арендные ставки остались на уровне периода повышенного спроса. Причем больше всего подорожали самые ходовые квартиры эконом-класса», — констатировала заместитель директора. 

Причина, по ее мнению, заключается в том, что, в отличие от прошлых лет, спрос и предложение в текущем году не выровнялись, так как общежития в центре Минска закрываются на ремонт, а квартиры, преимущественно в новостройках, практически перестали сдавать в аренду. «Вот и получается, что спрос есть, а квартир нет. Дефицит ведет к росту цен. Так, например, в августе этого года однокомнатная квартира предлагалась за $230, в октябре — уже за $300. И в ноябре тенденции к снижению цен на аренду жилья не наблюдалось», — сказала она.

Валентина Сенчихина предполагает, что в сложившейся ситуации помогут только взаимные переговоры арендаторов и хозяев квартир, ну и, разумеется, их желание пойти навстречу друг другу. «Если хозяева дорожат своими жильцами, они могли бы предложить поэтапное увеличение квартплаты. Жильцам я бы посоветовала попытаться заинтересовать своих арендодателей, предложив, например, предварительную оплату за два-три месяца — все-таки это ощутимая сумма», — отметила заместитель директора по аренде жилья.

Также эксперт подчеркнула, что прогнозировать, как поведет себя рынок аренды жилья Минска в долгосрочной перспективе, в настоящее время весьма сложно, поскольку в сложившейся ситуации имеется слишком много факторов влияния.