12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Новый год в Беларуси: «Россияне еще не отзвонились, поэтому можем поставить вас в резерв»

Новый год в Беларуси: «Россияне еще не отзвонились, поэтому можем поставить вас в резерв»

Корреспондент «Комсомолки» попыталась организовать веселую новогоднюю ночь для компании друзей, но оказалось, что места остались только в ресторанах и кафе.

 

БАНИ И САУНЫ: «Мы продали все еще два месяца назад»

Новый год в бане? Никогда еще не отмечала праздник, выбегая из парилки в бассейн. Посмотрим, какие есть предложения.

Выбираю новенькую круглосуточную сауну. Судя по фото - настоящий оазис! Кроме финской парилки, турецкого хамама и бассейна есть бильярдный зал, комната отдыха со столом. Здесь-то и можно устроить праздничное застолье. Порадовало и то, что можно заказать еду. Значит, волноваться за новогодние закуски не стоит. Потирая руки, звоню.

- Сколько стоит у вас попариться?

- 350 тысяч в час.

- А баньку вашу можно на новогоднюю ночь арендовать?

- Занято уже, - тут же остудили мой энтузиазм.

Оказалось, заказали это местечко еще осенью. И чтобы попасть в Новый год в этот райский уголок, звонить надо было почти за два месяца до праздника.

Еще в трех подобных заведениях мне заявили то же самое - места забронированы!

- Девушка, еще два месяца назад она была у нас продана на Новый год! - удивились моему звонку в сауне, которую в интернете расхваливали все.

Эх, раньше надо было думать…

Не теряя надежды, ищу дальше. Кажется, что надо!

«Сауна на березовых дровах, домашний кинотеатр с DVD, диски с караоке. Есть зал с настольным теннисом, тренажерами и креслом для массажа». В закрытом дворике есть еще и мангал!

- Можно и шашлычки пожарить, - радуюсь я находке чудо-домика, да еще и в черте города. Очень мне понравились интерьеры на фото - стильно и уютно. Колдую над телефоном, чтобы было свободно!

- Можно на новогоднюю ночь ваше местечко забронировать? - интересуюсь.

- Вы знаете, нам еще не отзвонились россияне, которые заезжают в гостиничные номера. Поэтому пока я могу записать вас только в резерв. А сколько человек вас планируется?

- У нас компания человек на десять.

- Ну, это максимум, что мы можем принять, потому что у нас не очень большое помещение.

- А сколько стоить будет?

- 500 долларов, если вас будет до 6 человек. За каждого дополнительного нужно доплатить по 75 долларов. Это стоимость на время с 22 вечера до 7 утра. Но ваше пребывание можно скорректировать так, как вам будет удобно.

- Спасибо, подумаю…

КОТТЕДЖИ И УСАДЬБЫ: «Все включено» за 7 тысяч долларов!

Проверим, можно ли еще попасть в какой-нибудь коттедж или усадьбу. Все-таки новогодняя ночь на природе, в окружении заснеженного леса будет настоящим волшебством.

Набираю номер коттеджа всего в километре от Минска. Огромный дом, куда может уместиться и большая компания - до 60 (!) человек. Здесь есть большой банкетный зал, баня, отлично оборудованная кухня.

- На Новый год еще можно к вам попасть?

- Нет, уже занято.

- А это наши или россияне? Куда ни позвонишь, всюду они места забронировали.

- Да, везде россияне, потому что нашим дороговато, а денежек всем хочется заработать, все-таки Новый год раз в году бывает…

Понятно, что хозяевам сдавать дома россиянам выгоднее - у них большие новогодние каникулы и они приезжают сразу на одну-две недели.

Просматриваю в интернете еще пару интересных предложений. Везде одна пометка: забронировано, забронировано, забронировано… И даже не на ночь, а сразу на несколько дней. Минимум до 2 января, а то и до 7 - 8 января.

Ценник разный. Все зависит от того, заказываете ли вы Деда Мороза со Снегурочкой и музыкальную программу или обходитесь силами своей веселой компании. Вот роскошная усадьба (вмещает до 30 человек), похожая на загородный дом голливудской звезды, обойдется, к примеру, в 7 тысяч долларов на три дня - с 31 декабря по 2 января.

- А что такое «все включено»? - уточняю.

- Это внутренняя информация. Все равно дом уже заказан, - отрезали на том конце провода.

Хочется надеяться, что в меню там как минимум будет салат из королевских креветок!

А дом из бревен в уютном деревенском стиле для ночевки 16 человек обойдется в новогоднюю ночь с завтраками и обедами почти в 4 тысячи долларов.

Ценник меняется в зависимости и от даты. Вот предлагают трехуровневый коттедж с 31 декабря по 2 января за 2 тысячи долларов. А двухуровневый с 2 по 10 января будет стоить уже 150 долларов в сутки.

А что подальше от Минска? Вот дом почти в 150 км от города. И тут меня ждет разочарование.

- Поздно вы спохватились. Дом давно уже занят на новогоднюю ночь. Месяца за полтора как минимум надо было об этом подумать!

РЕСТОРАНЫ И КАФЕ: Алкоголь можно и с собой, а детьми займется аниматор

Вот где еще есть места, так это в минских ресторанах и кафе. Но и здесь с заказом места не стоить затягивать, если хотите выбрать удачный столик. Средняя цена на новогоднюю ночь - 800 тысяч - 1 миллион рублей.

Уточняю, как нас за эти деньги будут развлекать в пивном ресторане.

- В эту сумму входит меню, бар и праздничная программа. Будут Дед Мороз и Снегурочка, конкурсы, живая музыка и диджей до 5 утра.

- А что с алкоголем?

- На выбор на человека идет бутылка водки либо бутылка шампанского. Но можно докупить на месте или даже принести с собой. Из еды на выбор холодные закуски и салаты, а также горячая закуска и горячее на выбор (мясо или рыба).

Праздничные шоу, к слову, в разных заведениях похожи друг на друга. Публику собираются развлекать иллюзионисты-фокусники, цыганскими песнями и плясками, стриптизом и шоу-балетом.

В ресторанах посолиднее и ценник повыше - до 2 миллионов рублей. Но здесь и меню посытнее да помоднее. Например, в одном из ресторанов средиземноморской кухни на одну персону за эти деньги предлагают шесть блюд, среди которых есть «Филе Миньон» и «Филе Дорадо». Что касается алкоголя, то здесь на две персоны полагается одна бутылка итальянского шампанского и одна бутылка итальянского вина или водки.

Для взрослых с детьми предусмотрена детская комната. Так у малышей будут свои развлечения под присмотром аниматора.

 

Источник