12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Милиция проводит рейды по выявлению нелегальной пиротехники

Милиция проводит рейды по выявлению нелегальной пиротехники

В преддверии праздников сотрудники милиции проводят рейды для обнаружения нелегально ввезенной и опасной пиротехники – фейерверков, петард, хлопушек, салютов и пр.

«Использование пиротехнических изделий в нарушение установленного порядка при проведении праздничных мероприятий в местах с массовым пребыванием граждан создает реальную угрозу жизни и здоровью населения, имуществу граждан. В связи с этим, сотрудники милиции во всех регионах республики проводят специальные мероприятий с целью выявления фактов незаконной реализации пиротехнических изделий, установлению каналов их поступления в республику, изъятию и уничтожению», - предупредил начальник управления охраны правопорядка МОБ МВД майор милиции Иван Кубраков.

Сотрудники милиции уже изъяли около 90 тысяч пиротехнических изделий не соответствующих требованиям норм безопасности. Подобная пиротехника продается как в крупных гипермаркетах, так и на парковках, прилегающих к ним. Кроме того, значительная часть опасной пиротехники продается через интернет.

«Товар ввозится на территорию республики незаконно, не платится налог, не имеется сертификата качества, к тому же, он может быть запрещен к использованию на территории нашей страны», - отметил начальник управления охраны правопорядка МОБ МВД.

За незаконную торговлю пиротехникой частник может получить штраф до 5-ти млн. рублей, индивидуальный предприниматель – до 20-ти млн., а юридическое лицо может быть оштрафовано на 50 млн. рублей.

Следует отметить, что продажа пиротехники детям до 15-ти лет запрещена, даже если речь идет о легальном товаре.

В МВД предупреждают, что за использование пиротехники в общественном месте предусмотрена ответственность по статье «Мелкое хулиганство», которая предписывает административный арест или штраф до 3 млн.рублей.

А если фейерверк устроил ребенок младше 14 лет, отвечать будут его родители. Санкция статьи за невыполнение обязанностей по воспитанию детей влечет наложение штрафа в размере от 10 до 20 базовых величин, а самого ребенка могут поставить на профилактический учет в ИДН. Если от пиротехники кто-нибудь пострадает, то придется нести уголовную ответственность по различным статьям в зависимости от обстоятельств и степени тяжести последствий.

По материалам МВД