12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Морозная погода в Беларуси сохранится до конца марта

Морозная погода в Беларуси сохранится до конца марта

Погода в Минске на выходных и всю следующую неделю, то есть до конца марта, будет достаточно холодная и морозная, сообщил Республиканский гидрометеоцентр.

Над территорией Гомельской и Могилевской области сохранит свое влияние южный циклон, там ожидаются сложные погодные условия.

Остальные регионы Беларуси, в том числе и Минская область, находится под влиянием хоть и холодного, но антициклона. Существенных осадков там не ожидается.

В ночь с субботы на воскресенье столбики термометров зафиксируют в Минске -12… -14 °С, днем -5… -7 °С. Из-за порывистого северо-восточного ветра погода окажется не комфортной.

Ночью с понедельника на воскресенье будет -10… -12 °С, днем -3… -5 °С. Сохранится порывистый ветер.

В понедельник ветер стихнет, но морозы останутся.

Холодная погода сохранится как минимум до следующих выходных.

День ото дня антициклон будет терять свою активность, но существенного потепления пока не прогнозируется.

Нынешний март может войти в историю метеонаблюдений как очень холодный. Так холодно в первый месяц календарной весны в Минске не было уже более полувека. Очень морозным выдался март в 1952 году, тогда среднемесячная температура воздуха составила -9 °С (при климатической норме -2 °С). А в 1963-м климатическая весна наступила лишь 10 апреля. Считается, что климатическая весна наступает, когда среднесуточная температура устойчиво переходит через нулевую отметку в сторону повышения. По многолетним данным такой переход в столице обычно происходит в середине третьей декады марта. Нынешний год станет исключением.

Источник: Ale.by