12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Не заплатил за квартиру - не поедешь в отпуск и останешься без кредита!

Не заплатил за квартиру - не поедешь в отпуск и останешься без кредита!

Столичные коммунальники предупреждают, что из-за долгов по жировке могут включить в черный список.

 

Апрельская жировка, заброшенная в мой почтовый ящик, удивила необычным напоминанием от ЖЭСа: «При неоплате за ЖКУ сведения о неплательщиках направляются в информационный ресурс Нацбанка РБ, что влечет сложности с выездом за границу, получением кредитов и др.».

Ничего себе! Я, конечно, за коммуналку всегда плачу. И всегда вовремя. Но с кем не бывает: замотаешься на работе и просрочишь на один день платеж. А из-за этого накроется отпуск на солнечном побережье какой-нибудь европейской страны или кредит на машину-квартиру?!

Оказалось, что сведения о неплательщиках за коммуналку действительно приходят в Нацбанк и попадают в ЕРИП (единое расчетное и информационное пространство.

- ЕРИП - это система, позволяющая не только делать платежи с помощью банковских карточек, - прокомментировали в управлении информации Нацбанка. – В рамках ЕРИП работает специальный информационный ресурс, который содержит сведения о том, как люди выполняют обязательства по платежам за жилищно-коммунальные услуги, услуги связи, кредиты.

Сведения в Нацбанк передают каждый месяц. Например, ЖЭС о ваших долгах за апрель должен был сообщить до 15-го мая. В реестре содержится имя, фамилия и отчество неплательщика, а также сумма задолженности. Если вы исправитесь и погасите долг, эта информация также появится в вашем «деле». Согласно указу, информация о должниках хранится в реестре в течение 3 лет. - Могут ли меня не выпустить за границу, если я за коммуналку не вовремя заплачу? – интересуюсь я в отделе по гражданству и миграции Первомайского района Минска. - Решение о включении в список невыездных принимает не ЖЭС, а МВД, Минюст или КГБ. И для этого должно быть решение суда. Если коммунальные службы подадут на злостного неплательщика в суд, то тот, конечно, может принять решение о запрете на выезд до тех пор, пока долг не будет погашен.

 

Источник: KP.BY