12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Беларуси начали отключать проводное радио

В Беларуси начали отключать проводное радио

В «АиФ» пришло письмо от читателя из деревни Нарушово Глубокского района, где в октябре отключили проводное радиовещание. Это было сделано несмотря на заявление министра информации Олега Пролесковского о том, что проводное радио в Беларуси будет сохранено.

Как выяснил «АиФ», Мининформ лишь высказывает своё пожелание о сохранении радиоточек. Тем временем Министерство связи и информатизации уже утвердило график оптимизации и начало отключение проводного радио по всей стране.
Нерентабельно и невостребованно

В Глубокском районе, например, все населённые пункты будут отключены от проводного радио уже в первом квартале 2014 года.

- Это называется «оптимизация сети проводного вещания», - рассказал Василий ПИСАРЕНКО, инженер линейных сооружений связи и абонентских устройств 2-й категории линейно-технического участка Глубокского районного узла электросвязи. - Утверждён график, и согласно этому графику мы отключаем населённые пункты. Он разработан не нами. И саботировать график оптимизации мы не имеем права.

В Министерстве связи «АиФ» подтвердили, что в настоящее время действительно проводится плановая поэтапная оптимизация сети проводного вещания. Она обусловлена критическими сроками эксплуатации опор воздушных линий проводного вещания и других компонентов сети, нормативный срок эксплуатации которых истёк.

- Анализ востребованности данной услуги показывает, что сегодня население не проявляет активности в подключении к сети проводного вещания, а, наоборот, количество абонентов устойчиво уменьшается, - говорится в ответе пресс-секретаря Минсвязи Натальи АЛЕШКЕВИЧ.

В Министерстве информации, напротив, говорят как раз о необходимости сохранения проводного радио.

- Для очень многих людей, особенно для сельского населения, проводное радиовещание остаётся единственным источником информации, - сказал «АиФ» Владимир ЯДРЕНЦЕВ, начальник управления электронных СМИ Министерства информации. - Самым оперативным и самым недорогим. Но Минсвязи посчитало, что для него, видимо, накладно содержать такую связь.
Слушаем соседей

Восстанавливать опоры дорого, поэтому жителям деревень, у которых отрезали проводное радио (на официальном языке это называется «оптимизация»), предлагают купить радиоприёмники для приёма эфирного радио.

В Минсвязи говорят, что «Первый национальный канал Белорусского радио» доступен для 99,6% населения. Владимир Величкович из Нарушово, после того как радиоточка в его доме замолчала, также купил радиоприёмник. Но он принимал только сигналы радиостанций из Прибалтики. После этого пенсионеру пришлось сдать приёмник обратно.

То, что в некоторых населённых пунктах радиоприёмники не принимают сигналов белорусских радиостанций, Василий Писаренко объяснил задержками со стороны Белорусского радиотрансляционного центра, который должен вводить вышки для покрытия радиосигналом всей территории Беларуси.

- Мёртвых зон быть не должно. Но из-за задержки БРТЦ временно возникли такие трудности.

Он уточнил: приём сигнала зависит от рельефа местности, от того, есть ли деревья перед домом, от поры года.

- Это всё очень сложно, и утверждать, что в конкретном месте радиоприёмник будет работать, мы можем, только находясь на расстоянии прямой видимости от передающей станции. Всё остальное нужно пробовать эмпирически.
Мининформ - против

В Минсвязи рассказывают о преимуществе радиоприёмников. Эфирное радио можно слушать круглые сутки (проводное - не больше 18 часов), радиоприёмники работают и от сети, и на батарейках, выпускаются однопрограммные приёмники, сразу настроенные на приём «Первого национального канала Белорусского радио».

Однако из многих деревень, оказавшихся отрезанными от проводного радио, приходят жалобы местных жителей.

- Позиция нашего министерства - проводное радиовещание должны сохранить, - говорит Владимир Ядренцев. - Для многих радио было единственным источником информации. Особенно для пенсионеров, инвалидов, которые не могут ходить. И когда сегодня целые деревни и посёлки начинают отключать от проводного радио, по нашему мнению, это неправильно.

В тему

Не везде считают, что проводное радио - пережиток прошлого. В Мининформе приводят в пример Россию и Китай, которые сегодня имеют программы развития проводного радиовещания.

Источник: AIF.BY