12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Необычный квартал появится по соседству с Национальной библиотекой

Необычный квартал появится по соседству с Национальной библиотекой

Город в городе
Город в городе
  • Предыдущая
  • 1 of 2
  • Следующая

Аналогов белорусского комплекса «город в городе», где можно не только жить, но и работать, в мире пока всего три.

Все здания расположатся полуоткрытым веером по трем лучам от проспекта Независимости в сторону улицы Скорины, а исходной точкой станет Национальная библиотека. Это будет своеобразный город в городе, где можно не только жить, но и работать. По заявлению инвестора, подобных комплексов "город в городе" в мире всего три, наш станет четвертым, сообщается в газете "Минский курьер".

Как рассказал главный архитектор проекта Игорь БАРАНОВСКИЙ, первый "луч" пройдет вдоль проспекта. Здесь, ближе к зданию библиотеки, запланирован 10-этажный отель на 150 номеров, далее построят крупнейший в нашей стране торговый центр переменной этажности общей площадью около 100 тысяч квадратных метров. Кроме торговых предприятий в нем будут и многочисленные развлекательные объекты. Возведут вдоль проспекта и жилые здания, напоминающие спираль.

На среднем "луче" разместятся 19-этажные жилые дома. Рядом с застройкой пройдет пешеходный бульвар, а также искусственный водный канал, по которому, по задумке инвесторов, можно будет проплыть на гондоле.

Жилые дома повышенной комфортности станут третьим "лучом". На этом участке также запланировано возвести физкультурно-оздоровительный комплекс с аквапарком.



Улицу Калиновского продлят, она пересечет проспект Независимости и соединится с улицей Скорины. А вдоль ее нового участка возведут пять зданий в 25-35 этажей. Одно из них проектировщики и назвали "Маяк столицы". Первоначально планировалось построить небоскреб в 78 этажей высотой около 300 метров, но в процессе работы над проектом квартала выяснилось, что такое массивное здание не выдержит грунт. К тому же столь высокий объект не слишком уместен по соседству с Национальной библиотекой. Поэтому принято решение снизить этажность. У здания будет особый облик, и оно станет архитектурной доминантой застройки.

Не менее оригинальное сооружение "Магнит", напоминающее подкову, построят тут же. В новом комплексе будут созданы исключительные возможности для организации работы и досуга, развития деловой и туристической инфраструктуры.

В более низкой 15-этажной части здания, выходящей фасадами на проспект, разместится административный центр. Офисное пространство общей площадью без малого 14 тысяч квадратных метров с элегантным и эксклюзивным дизайном, а также прекрасно оборудованными помещениями создаст все условия для комфортабельной и продуктивной работы компаний, которые тут разместятся.

В высотной части комплекса запланированы отель на 240 номеров (займет 20 этажей) и около 60 апартаментов. Кафе, рестораны, первоклассный фитнес-центр и конференц-залы…

Два крыла здания объединит четырехэтажная часть, предназначенная для отдыха и развлечений. Здесь планируется разместить ледовый каток, детский игровой центр с многочисленными аттракционами, кинотеатр с девятью залами, клубы боулинга и бильярда, рестораны площадью четыре тысячи квадратных метров, а также многочисленные торговые объекты.

Крышу четырехэтажной части комплекса, по задумке архитекторов, должны украсить зеленые насаждения и прогулочная терраса. А в подземной части здания запланирована большая автостоянка. В комплексе будут три отдельных входа - каждый в свою часть, а на верхнюю террасу можно будет подняться с улицы по специальной галерее.

Строить этот объект планируется с привлечением самых современных энергосберегающих технологий. Сейчас на строительной площадке начинаются подготовительные работы, а сдать весь комплекс в эксплуатацию планируется в 2013 году.

Также надо отметить, что деловые сооружения - отнюдь не все планы инвесторов. Вдоль продолжения улицы Калиновского также запроектированы школы и детские дошкольные учреждения, медицинский центр.

Строительство первых жилых домов в квартале уже началось. Затем приступят к возведению отеля и торгового центра. По срокам, оговоренным с городскими властями, весь проект надо осуществить до 2017 года.

 

 

[Источник: Ежедневник.by]