12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Лукашенко: Интернет нужно поставить на службу государству

Лукашенко: Интернет нужно поставить на службу государству

Президент Беларуси считает необходимым поставить интернет на службу государству. Об этом Александр Лукашенко заявил, отвечая на вопросы студентов могилевских вузов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сейчас полностью поставим интернет на службу нашему государству, нашей экономике. Вы знаете, что подобные решения приняты", - отметил Президент. Он подчеркнул, что эти решения абсолютно не имеют ничего общего с тем, чтобы закрыть какие-либо сайты или навязать свою волю".

"Пока наш интернет работает через Москву и другие государства. Я хочу, чтобы это было здесь, в Беларуси. Основной мозг интернета может быть здесь, - считает глава государства. - Мы транзитная страна, мы можем оказывать услуги на сотни миллионов долларов, в том числе и в интернете". "И вой поднялся, потому что мы опять у кого-то кусок заберем. Но это наш кусок, это наши деньги", - добавил он.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси будет создано не только электронное правительство, но и то, что в мире называется электронным государством, где все административные и бизнес-процессы завязаны в единую сеть. Президент считает, что в стране достаточно умных людей, чтобы осуществить эту идею.