12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Около 37% чеков "Имущество" остаются неиспользованными жителями Гомельской области

Около 37% чеков "Имущество" остаются неиспользованными жителями Гомельской области

11 июня, Гомель /Наталья Титушкина – БЕЛТА/. Около 37% именных приватизационных чеков "Имущество", или 26 млн., полученных жителями Гомельской области, в настоящее время остаются неиспользованными, т.е. подлежат обмену на акции или компенсации. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Гомельском областном территориальном фонде государственного имущества.


Всего жители Гомельской области получили почти 70 млн. штук чеков. По итогам проведенного специалистами фонда в прошлом году анализа обращения чеков "Имущество" в разрезе районов, низкий процент использования чеков был отмечен в Брагинском, Хойникском, Ветковском и Чечерском районах.

По словам специалистов, наиболее перспективным способом использования чеков "Имущество" является их обмен на акции открытых акционерных обществ, перечень которых находится в учреждениях АСБ "Беларусбанк". Предлагают свои акции для обмена на ИПЧ "Имущество" 69 открытых акционерных обществ, из которых 47 расположены в Гомельской области.

Как отметили в фонде, более половины из этих предприятий выплачивают дивиденды. Их размеры, возможно, и не столь значительные, как хотелось бы акционерам. Однако по мере стабилизации финансового положения акционерных обществ выплата дивидендов будет возрастать, ликвидность акций увеличиваться, а с 1 января 2011 года можно будет распоряжаться акциями и вовсе без всяких ограничений, считают специалисты.

В "Гомельоблимуществе" также напомнили, что по решению правительства производится возврат чеков, обмененных на акции ОАО "Стабилизационный инвестиционный фонд "Славнефть". Для этого акционерам фонда необходимо обратиться в Управление по ценным бумагам Главного управления Министерства финансов по Гомельской области. (По данным на 1 июня 2010 года бывшим акционерам ОАО СИФ "Славнефть" уже возвращено более 41 тыс. чеков). Акционеры ОАО СИФ "Первый республиканский инвестиционный фонд" также имеют возможность возврата чеков. Для этого им необходимо обратиться в Управление по ценным бумагам Главного управления Минфина по городу Минску. Возвращенные из данных инвестфондов чеки "Имущество" можно обменять на акции ОАО в учреждениях "Беларусбанка".

Как отметили в фонде, планируемое на 30 июня 2010 года завершение чекового обращения отложено. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 мая 2010 года № 749 срок обращения именных приватизационных чеков "Имущество" продлен еще на 3 года – по 30 июня 2013 года.