12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В июле синоптики обещают тепло и «залповые дожди»

В июле синоптики обещают тепло и «залповые дожди»

В июле синоптики обещают тепло и «залповые дожди»

Как сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометцентра Дмитрий Рябов на пресс-конференции 29 июня, в июле среднемесячная температура воздуха ожидается на 1–2°C выше климатической нормы, которая составляет 17—19°C.

Количество осадков прогнозируется около климатической нормы — 74—97 мм.
По словам синоптика, без дождей различной интенсивности в июле не обойдется. Основную копилку осадков принесут "залповые ливневые дожди", каждый из которых способен дать до половины месячной нормы осадков. При этом каждый такой ливень будет сопровождаться грозой, штормовым ветром, не исключен град.

Преобладающая температура воздуха в июле составит ночью 8—14°C, днем 22—28°C. В наиболее жаркие дни при солнечной погоде дневная температура составит 25—32°C. В то же время при пасмурной дождливой погоде дневная температура будет около 17—21°C.

- В целом погода во втором месяце лета предполагается теплая, комфортная и благоприятная, — сказал синоптик.

Однако Рябов предупредил: относительно "неплохая оправдываемость" у месячного прогноза погоды — на 75—85%.

В День Независимости 3 июля в столице дневная температура составит 23—25°C, ожидается переменная облачность без осадков. Примерно такая же погода ожидается и на всей территории Беларуси. Исключение составят восточные районы, где пройдут дожди.

[Источник: KP.BY]