12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Происшествия Каждый день 2-3 человека ныряя ломают позвоночники…

Каждый день 2-3 человека ныряя ломают позвоночники…

Жаркая погода. И толпы белорусов ринулись в озерам и рекам. Результат: значительное увеличение случаев травм с повреждением шейного отдела позвоночника. Причина - ныряние на мелководье и в непроверенных местах.

Как сообщает БелТА со ссылкой на руководителя лаборатории заболеваний и последствий травм позвоночника и спинного мозга РНПЦ травматологии и ортопедии кандидат медицинских наук Андрей Бабкин каждый день в стране фиксируется по 2-3 случая травмирования людей, пострадавших в результате ныряния.

- Сейчас в нашем центре лечатся около 10 таких пациентов, возраст которых в среднем 20 лет, - отметил специалист. - Прогноз не у всех благоприятный. Все зависит от тяжести травмы спинного мозга.

Всего с начала лета пострадали около 40 горе-ныряльщиков. Их возраст - от 15 до 30 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года фиксируется больше подобных случаев.

- Одна из причин этого - жаркая погода и, как следствие, люди больше отдыхают возле водоемов, - считает Андрей Бабкин.

Статистика говорит о том, что в среднем каждый год в летний сезон специалисты РНПЦ получают от 150 до 200 вызовов по поводу травм, полученных в результате ныряния на мелководье или в непроверенных местах. Правда, при травмах шейного отдела позвоночника и повреждениях спинного мозга половина травмированных гибнет на месте. Спасенные же становятся инвалидами.

[Источник: KP.BY]