12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Происшествия КГК накрыл белорусскую «прачечную» по отмыванию денег

КГК накрыл белорусскую «прачечную» по отмыванию денег

Арестованы четыре активных участника преступной группы, осуществлявшей незаконные финансовые операции.


Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля возбуждено уголовное дело в отношении организаторов и членов преступной группы, осуществлявшей незаконные финансовые операции с использованием реквизитов, печатей, расчетных счетов подконтрольных им коммерческих структур, сообщает пресс-служба Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

Преступная группа действовала на протяжении нескольких лет. Следователи финансовой милиции установили, что только за 2 последних года доход, который получили организаторы преступной группы от незаконной деятельности, составил не менее 50 миллиардов рублей. Уже известно, что клиентами преступной группы являлись более 100 субъектов хозяйствования, которым требовалось легализовать приобретенную либо реализованную за наличный расчет продукцию. Как правило, при обращении субъектов хозяйствования организаторы преступной группы обеспечивали их подложными финансовыми документами, из которых следовало, что товар приобретен у одной из подконтрольных им лжепредпринимательских структур. За это организаторы и члены преступной группы имели процент от проведенных с клиентами финансовых операций, а также получали деньги на разнице курсов иностранных валют, устанавливая при проведении финансовых операций более высокий курс.

В настоящее время арестованы четыре активных участника преступной группы. Они обвиняются в занятии незаконной предпринимательской деятельностью (ч.3 ст.233 УК Республики Беларусь). В ходе обысков у организаторов преступной группы изъято более 80 тысяч долларов США, а также печати и бланки, с помощью которых изготавливались подложные документы. На счетах подконтрольных данным гражданам структур арестовано свыше 600 миллионов рублей, также наложен арест на три дорогостоящих автомобиля.

[Источник: Ежедневник]