12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Происшествия В Беларусь могут запретить ввозить старые автомобили

В Беларусь могут запретить ввозить старые автомобили

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси настаивает на ограничении ввоза в страну старых автомобилей ниже экологического класса Евро-3. Об этом сообщил начальник управления регулирования воздействия на атмосферный воздух и водные ресурсы минприроды Сергей Завьялов.

В настоящее время 60% ввозимых в Беларусь иномарок - старше семи лет и ниже экологического класса "евро-3". Всего эко-классов шесть. Самые чистые с точки зрения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ - новые автомобили класса "евро-5". "Евро-6" пока находится нас стадии разработки, сообщает "Комсомольская правда в Белоруссии".

"В рамках Таможенного союза вопрос о дате начала действия единых пошлин на ввоз автомобилей физлицами еще окончательно не решен. Но мы, как экологи, будем при обсуждении настаивать на том, чтобы автомобили низких экологических классов были ограничены к ввозу в Беларусь высокими таможенными пошлинами", - рассказал Сергей Завьялов.

"Таможенные пошлины для автомобилей старше 14 лет - два евро за кубический сантиметр объема двигателя. И такие авто в Беларусь уже практически не ввозятся. Такие же высокие пошлины министерству природных ресурсов хотелось бы видеть на автомобили старше десяти, а лучше всего - старше семи лет, чтобы автомобили с экологическими классами ниже "евро-3" было нецелесообразно ввозить в Беларусь", - добавил специалист из министерства природы.

"Я понимаю желание белорусов иметь дешевые автомобили. Но люди должны думать и о том, чем дышат они сами и их дети. Если сейчас не принять меры, в будущем придется поступать, как в Пекине, где в определенные дни не ездят машины с номерами, заканчивающимися четным или нечетным числом. Зачем нам доводить ситуацию до таких проблем?", - пояснил Сергей Завьялов.

[Источник: telegraf.by]