12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Происшествия В Беларуси 90% киберпреступлений связаны с банковскими карточками

В Беларуси 90% киберпреступлений связаны с банковскими карточками

В Беларуси более 90% компьютерных преступлений связано с подделкой или кражей банковских карт. В 2008 году такие правонарушения занимали 97,3% от общего числа компьютерных преступлений, в 2009 - 95,4%, в 2010 - 93%. Об этом сообщил заместитель начальника управления "К" министерства внутренних дел Беларуси Игорь Пармон.

Злоумышленники, занимающиеся подделкой или кражей банковских карт, привлекаются к ответственности по статье 212 УК "Хищение путем использования компьютерной техники", передает БелТА.

По данным МВД, реже встречаются преступления, связанные с получением несанкционированного доступа к компьютерной информации, неправомерным завладением компьютерной информацией, а также компьютерным саботажем.

По словам Игоря Пармона, сегодня большинство компьютерных преступлений нацелено на завладение чужими денежными средствами, тогда как десять лет назад негативные явления, с которыми сталкивались пользователи, были связаны с вредоносными программами, созданными преимущественно ради развлечения.

[Источник: telegraf.by]

p style=