12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Происшествия Псих из Минска экстренно посадил два самолета

Псих из Минска экстренно посадил два самолета

Два российских самолета "заминировал" по телефону психически неустойчивый гражданин Беларуси.

Сотрудники минской милиции задержали мужчину с помощью информации от российских коллег. Телефонным терроризмом житель Минска занимается уже давно. Воскресная посадка сразу двух авиарейсов стала его главным достижением и одновременно первым выходом на международный уровень, сообщает Утро.ru.

Оба инцидента произошли в воскресенье, 3 октября. Как сообщили в пресс-службе МВД РФ, в столичный аэропорт Домодедово около 16:15 позвонил неизвестный мужчина и заявил, что на борту рейса №61 "Москва-Сингапур" заложена бомба. Самолет был посажен в Калькутте по договоренности с индийскими спецслужбами, около четырех часов местные специалисты обыскивали лайнер, но так ничего и не нашли.

Через пять минут после звонка в Домодедово телефонный террорист атаковал Внуково. На этот раз он заявил, что заминирован Як-42, вылетевший из Москвы в Грозный рейсом №723. Самолет пришлось посадить в Волгограде, но длительная проверка воздушного судна также ничего не выявила.

Люди с грозненского рейса провели в аэропорту Волгограда около пяти часов, их обеспечили питанием и напитками, а также психологической помощью. Кроме того, на место происшествия выезжал губернатор области Анатолий Бровко. В Грозном также был организован оперативный штаб под личным руководством Рамзана Кадырова, который координировал ситуацию.

Московские милиционеры быстро определили источник обоих звонков. Все они были сделаны с мобильного телефона МТС в Беларуси. Россияне передали эту информацию белорусским коллегам, которые вышли на 40-летнего жителя Минска. Он был задержан в собственной квартире.

Как выяснили в МВД Беларуси, телефонный террорист уже трижды был судим на аналогичные сообщения о заложенных бомбах, но на территории республики. Кроме того, он прошел принудительное лечение в психиатрической клинике. По предварительной информации, причиной рецидива могла стать семейная ссора.

ej.by