12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Происшествия Радиоактивная пыль из Японии уже попала в Исландию, Литву и Украину

Радиоактивная пыль из Японии уже попала в Исландию, Литву и Украину

Радиоактивные частицы, попавшие в атмосферу вследствие взрыва на атомной станции "Фукусима-1" в Японии, уже зафиксированы на севере Европы, в Украине и Литве, что совсем близко от Беларуси. Радиоактивные изотопы йода обнаружили на станции радиозащиты в столице Исландии Рейкьявике. По мнению ее сотрудников, радиоактивная пыль в скором времени достигнет и других европейских стран.

"Распространение ее по всему северному полушарию - это вопрос всего лишь нескольких дней", - цитирует старшего научного сотрудника Института исследования воздуха в Норвегии Андреаса Штола DELFI. Однако, по словам ученого, это не опасно для жизни населения Европы, поскольку число обнаруженных частиц радиоактивной пыли ничтожно мало, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Радиоактивная пыль из Японии попала в Исландию через Тихий океан, Северную Америку и Атлантический океан. Наличие в воздухе частиц радиоактивной пыли (изотопов йода) - зафиксировали 15 из 65 международных дозиметрических станций Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. В США - еще на прошлой неделе.

Тем временем, исландское ведомство, которое отвечает за радиационную безопасность, не знает о попадании радиации на территорию государства. "Мы были крайне удивлены, что ее обнаружили здесь, у нас на пороге", - сказал представитель ведомства Сигурдур Эмил Парссон. По его словам, власти страны проверяют эту информацию.

Как прогнозирует французское агентство по ядерной безопасности (ASN), концентрация радиационных частиц в воздухе будет в тысячи раз меньшей, чем после аварии на Чернобыльской АЭС. Радиоактивные изотопы, как утверждает Андреас Штол, 23 марта уже попали на территорию Франции, пишет NEWSru.com.

Радиоактивный йод уже в Вильнюсе

В Вильнюсе имеется "очень незначительное" количество радиоактивного йода, но опасности для здоровья его концентрация не несет. Об этом 24 марта сообщил Центр радиационной безопасности Литвы. "Установлено количество радиоактивного йода, которое в миллион раз меньше, чем количество радиоактивного йода в Литве и других странах Европы после аварии в Чернобыле", - сказали там. Данные литовских специалистов о количестве радиоактивных частиц совпадают с информацией их исландских коллег.

Большинство украинцев обеспокоено радиационным загрязнением

Согласно опросу Киевского института проблем управления имени Горшенина, 56% жителей Украины переживают за свое здоровье в связи с авариями на АЭС в Японии. Какзаявил 23 марта директор департамента коммуникаций института Владимир Застава, две трети украинцев считают, что использование атомной энергетики несет потенциальную опасность с точки зрения экологии, а 70% полагают, что украинские АЭС опасны с точки зрения техногенных катастроф.

Кроме того, бывший уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что радиоактивное облако из Японии, которое 22 марта достигло Исландии, через день-два может достичь и Украины.

Как уже передавал Телеграф, обнаружено превышение норм содержания радиоактивных веществ в 11 видах овощей, выращенных в японской префектуре Фукусима, где расположена аварийная АЭС, в 164 раз больше нормы. Министерство здравоохранения Японии сообщило, что уровень радиации в префектурах Фукусима и Ибараки превышает предельно допустимый.

Однако в санитарно-эпидемиологической службы белорусского министерства здравоохранения заявили, что аварии на АЭС в Японии никак не повлияли на радиационную обстановку в Беларуси, а радиационный фон находится в пределах установленных значений.

 

Источник: Телеграф