12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Происшествия Разлив радиации. На АЭС «Фукусима» расплавилось топливо

Разлив радиации. На АЭС «Фукусима» расплавилось топливо

За минувшие выходные обстановка на аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии серьезно ухудшилась. Рядом со станцией резко вырос уровень радиации. В настоящее время он превышает норму в 1,15 тысячи раз.

Кроме того, заявил сегодня генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано, активно растет сейчас и уровень радиации на втором энергоблоке станции. Там произошло частичное расплавление топлива.

Однако, как поспешил успокоить чиновник, этот процесс носил временный характер, хотя и привел к резкому повышению уровня радиации. С топливом соприкоснулась вода, которая попала в турбинный зал второго энергоблока и стала источником крайне высокой радиации, пояснил он.

Помимо этого, радиоактивная вода попала на АЭС и из-под внешнего корпуса второго реактора. Возможно, там была пробита его оболочка, которая прикрывает ядерные топливные стержни. Из этой пробоины может идти утечка радиоактивной воды в пространство, закрытое внешним стальным корпусом. Как говорится в докладе Комиссии по атомной безопасности, который сегодня утром был передан японскому премьеру Наото Кану, это обстоятельство представляет ныне серьезную опасность. Дело в том, что просочившаяся вода может привести к заражению района станции и находящегося неподалеку от нее моря. Напомним, в конце минувшей недели в связи с ухудшением экологической обстановки власти страны приняли решение расширить зону отчуждения вокруг АЭС с 20 до 30 километров, рекомендовав местным жителям покинуть эту территорию.

На этом фоне все более активно растет недовольство простых японцев действиями своего правительства, направленными на устранение аварии. По данным опроса общественного мнения, сложившейся ситуацией недовольны 58% опрошенных. Параллельно с этим директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что ситуация на аварийной АЭС еще «по-прежнему далека от разрешения».

Сегодня днем ликвидаторы продолжают откачку радиоактивной воды из турбинных залов первого, второго и третьего реакторов станции. Однако из-за сохраняющегося до сих пор высокого уровня радиации в воде, пока невозможно возобновить аварийные работы по восстановлению системы охлаждения реакторов.

Между тем глава Росатома Сергей Кириенко заявил накануне, что даже на самой аварийной АЭС, где уровень радиации в тысячи раз превышает максимально допустимые показатели, при надлежащем соблюдении норм ликвидаторы могут работать без риска для здоровья. Чиновник отметил, что пять погибших сотрудников «Фукусимы» стали жертвами взрыва водорода, а не облучения.

Тем временем радиация уже добралась до берегов США. Накануне в воздухе штата Невада были зафиксированы частицы радиоактивного йодида-131 и ксенона-133. Кроме того, опасные частицы были выявлены и в дождевой воде в штате Массачусетс. Правда, как отмечают специалисты, никакой угрозы здоровью человека концентрация вредных веществ не несет.

В минувшую пятницу эксперты комиссии при Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, заявили, что радиоактивные вещества, выбрасываемые АЭС «Фукусима-1», еще в течение ближайших трех недель будут попадать на территорию других страны.

Напомним, разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 баллов произошло в Японии 11 марта. Подземные толчки, зафиксированные в 300 километрах от берега, вызвали цунами высотой 10 метров, обрушившееся на северо-восточные префектуры страны. По последним данным, жертвами катастрофы стали более 10 тысяч человек, еще 17 тысяч числятся пропавшими без вести. Кроме того, в последние дни Японию продолжает трясти. Происходят серии афтершоков – ежедневные землетрясения силой до 6 баллов.