12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Происшествия По подозрению в совершении теракта задержано уже пять человек

По подозрению в совершении теракта задержано уже пять человек

Минск, 14 апреля. По подозрению в совершении теракта в минском метро задержано уже пять человек, сообщил журналистам 14 апреля заместитель генерального прокурора Беларуси, руководитель следственной группы Андрей Швед.

"Двое заключены под стражу — непосредственный исполнитель террористического акта и одно лицо, которое оказывало ему содействие", — сказал он.

Заместитель генпрокурора также сообщил, что в ходе следствия изъято более тысячи вещественных доказательств. "Нами установлено место, где изготавливались взрывчатые вещества и бомба, которая была приведена в действие террористом на станции метро "Октябрьская". На месте изготовления этой бомбы обнаружены улики, то есть элементы, фрагменты, детали, которые в своей совокупности указывают нам, каким образом, в какое время и из каких деталей изготовилось взрывное устройство", — сказал он.

Швед отказался назвать место, где изготавливалось взрывное устройство, отметив лишь, что это был не Минск. Способ взрыва установлен — он был радиоуправляемым.

Далее журналистам продемонстрировали видеоматериалы с камер видеонаблюдения в метро, на которых, как следовало из комментариев представителей Генпрокуратуры, запечатлен исполнитель теракта. После показа восьми фрагментов сотрудники Генпрокуратуры ответили на вопросы.

Рассказывая о том, как удалось выйти на след преступников, Швед отметил, что были изучены материалы всех видеокамер минского метро, а также видеокамер, установленных на улицах. В ночь с 11 на 12 апреля, по его словам, "с большой долей вероятности" удалось получить видеоизображение преступника, которое, как выяснилось впоследствии, оказалось верным. Удалось также установить станцию, через которую тот входил в метро. При отработке территории вокруг станции был обнаружен главный подозреваемый, а затем — задержан.

Как отметил Швед, одна из камер видеонаблюдения, установленная на улице, четко сняла лицо главного подозреваемого, когда он покидал место преступления.

Сказать о распределении ролей в группе подозреваемых заместитель генпрокурора в интересах следствия отказался. При этом он подчеркнул: у следствия достаточно доказательств того, что один из помещенных в следственный изолятор является исполнителем теракта.

По словам Шведа, этот же человек изготавливал взрывное устройство, которое не сработало 3 июля 2008 года на праздновании Дня Независимости в Минске, а также взрывные устройства, сработавшие в Витебске в сентябре и октябре 2005 года.

О личностях подозреваемых заместитель генпрокурора смог лишь сообщить, что это граждане Беларуси в возрасте до 30 лет, ранее не судимые.

В настоящее время, сообщил Швед, вместе с белорусскими специалистами над раскрытием преступления работают специалисты ФСБ и Следственного комитета России, а также эксперты из Израиля.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.