12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Происшествия Семьям погибших в столичном метро выплатят по 35 млн. рублей

Семьям погибших в столичном метро выплатят по 35 млн. рублей

А пострадавшие получат от 700 тысяч до 3,5 миллиона

Обращаться за помощью нужно в комиссию при Мингорисполкоме по адресу: ул. Маяковского, 22, к. 2, кабинет 4. Комиссия работает с 8 утра и до 8 вечера. В эти выходные (16 и 17 апреля) комиссия также будет принимать граждан.

Какие нужны документы:

- письменное заявление на получение помощи с указанием счета в филиале Беларусбанка. Если счета нет, то его нужно открыть самостоятельно;

- документ, удостоверяющий личность заявителя (законного представителя), а также документы, подтверждающие полномочия законного представителя.

Заключение эксперта о степени тяжести полученных повреждений (оно является основанием для начисления помощи) специалисты запросят в медучреждениях самостоятельно.

- Если человек не может сам обратиться за получением помощи, то у главврача больницы нужно взять доверенность на оформление документов на получение материальной помощи и получение денег со счета, - уточнили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Уточнить все вопросы можно по телефону комиссии: 223-55-30.

БУДЬ В КУРСЕ!

Какая помощь положена после взрыва в метро:


- семьям погибших - 35 млн. рублей (1000 базовых величин);

- лицам, пострадавшим от взрыва и получившим тяжкие телесные повреждения, - 3,5 млн. рублей (100 базовых величин);

- лицам, пострадавшим от взрыва и получившим менее тяжкие телесные повреждения, - 1 млн. 750 тысяч рублей (50 базовых величин);

- лицам, пострадавшим от взрыва и получившим легкие телесные повреждения, - 700 тысяч рублей (20 базовых величин);

- при установлении инвалидности вследствие полученных в результате взрыва телесных повреждений Iи IIгрупп - 14 млн. рублей (400 базовых величин), IIIгруппы - 7 млн. рублей (200 базовых величин). При этом размер выплаченной материальной помощи пересматривается с учетом ранее произведенных выплат. То есть если пострадавший получил 100 базовых в первые дни после теракта, а через полгода ему присвоили первую группу инвалидности, то ему положена доплата в размере 300 базовых.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пострадавшие от теракта смогут оздоровиться в литовских санаториях

Как рассказал посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас, недавно состоялся телефонный разговор министров здравоохранения двух стран.

- Наш министр звонил вашему и предложил, если это необходимо, оказать помощь по реабилитации пострадавших. Друскининкай, Паланга - все наши курорты открыты, будет оказана вся возможная помощь. Разумеется, на безвозмездной основе, - приводят информагентства слова посла.

Источник