12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Происшествия Приближающаяся солнечная буря грозит оставить мир без электричества

Приближающаяся солнечная буря грозит оставить мир без электричества

Согласно прогнозам британских ученых, в ближайшие 1,5 года Земля подвергнется воздействию мощной магнитной бури, вызванной масштабными вспышками на Солнце. Магнитная буря обещает стать сильнейшей за последние 150 лет. В связи с этим ученые опасаются, что она может вывести из строя важнейшие системы жизнеобеспечения, в частности, систему электроснабжения и компьютерное оборудование.

Сейчас Солнце вошло в цикл повышенной активности, которая достигнет своего пика в 2012 году. По расчетам ученых, грядущая магнитная буря как минимум в пять раз превзойдет по силе ту, в результате которой в 1989 году без электричества остались 6 млн жителей канадской провинции Квебек, передает ИТАР-ТАСС.

О приближающейся опасности британские ученые проинформировали правительство страны. Руководствуясь специальным законом о чрезвычайных ситуациях в случае необходимости правительство Великобритании готово отключать электричество на территории всей страны, чтобы сократить ущерб от магнитной бури, передает The Sunday Times.

Источник