12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Происшествия В Польше арестовали скрывавшегося от следствия бывшего директора “Пинскдрева”

В Польше арестовали скрывавшегося от следствия бывшего директора “Пинскдрева”

Бывшего гендиректора ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" Лорана Аринича задержали в Польше, сообщают польские СМИ со ссылкой на представителя полиции Кароля Якубовски. Экс-гендиректор был задержан по информации, переданной по каналам Интерпола.

Напомним, приговор по делу о взрыве на заводе СООО "Пинскдрев-ДСП" ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" был вынесен в марте 2012 года.

Бывший директор СООО "Пинскдрев-ДСП", признанный виновным в служебной халатности, был осужден к четырем годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. На четыре года лишения свободы в колонии поселения был осужден и бывший главный инженер ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев", на три года лишения свободы в колонии в условиях поселения - главный инженер СООО "Пинскдрев-ДСП". Все трое признаны виновными в нарушении норм пожарной безопасности, повлекших за собой гибель людей и материальный ущерб предприятию в особо крупном размере. Также они признаны виновными в создании без проектной документации пожароопасного производства, а именно участка по выпуску древесных топливных пеллет, там и произошел взрыв, унесший жизни четырнадцати человек.

Все трое получили одинаковое дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет. Свою вину частично признали бывшие директор и главный инженер СООО "Пинскдрев-ДСП", бывший же главный инженер холдинга – ее отрицает.

Отметим, что уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" Лорана Аринича было выделено в отдельное производство по причине того, что он находился в розыске.