12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Происшествия В Витебской области за десять месяцев на коррупции поймали 85 чиновников

В Витебской области за десять месяцев на коррупции поймали 85 чиновников

317 преступлений коррупционного характера зафиксировано за 10 месяцев этого года на территории Витебской области.

Об этом было сказано в ходе подведения итогов работы правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями в прокуратуре Витебской области. Более 40% из общего количества коррупционных преступлений составляют взятки. Примерно сколько же выявлено фактов воровства путем злоупотребления служебным положением. За совершенные коррупционные преступления к ответственности привлечены 85 должностных лиц.

Основное количество таких правонарушений выявлено в промышленности, строительстве и в сельском хозяйстве. Также известны несколько фактов проявлений коррупции в сферах образования и охраны здоровья.

Как отметил начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Витебской области Василий Пашковский, общий анализ свидетельствует о снижении преступности в Витебской области вообще и коррупционной в частности. С января по ноябрь в Витебской области зарегистрировано 317 коррупционных преступлений. Это на 3,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, это один из самых высоких показателей в стране.

По мнению Василия Пашковского, преступления коррупционного направления в последнее время носят все более скрытый характер и их зачастую очень сложно отличить от нормальных гражданско-правовых отношений. А приоритетом в борьбе с ними должно стать устранение причин и условий, способствующих коррупции.

Чаще других регионов коррупционные преступления фиксировались в Витебске, Полоцке, Орше, Оршанском и Сенненском районах.

Источник