12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Происшествия Минчанину грозит до 5 лет лишения свободы за услуги по обналичиванию Webmoney

Минчанину грозит до 5 лет лишения свободы за услуги по обналичиванию Webmoney

Оказание незаконных услуг по вводу/выводу средств в системе Webmoney (обмен электронных денег на доллары США и наоборот) пресекли сотрудники финансовой милиции Комитета госконтроля. Как сообщает пресс-служба КГК, в отношении 26-летнего минчанина завершено расследование. Молодому человеку вменяется в вину занятие незаконной предпринимательской деятельностью. Предусмотренное ст. 233 (ч. 2) Уголовного кодекса РБ наказание – ограничение либо лишение свободы на срок до пяти лет.


Минчанин с января 2008 года по октябрь 2009 года занимался незаконной предпринимательской деятельностью, которая выражалась в обмене электронных денег Webmoney на наличные доллары США и наоборот. Поиск клиентов молодой человек осуществлял в интернете.

Он размещал объявления, как правило, в социальных сетях или на сайтах, специализировавшихся на операциях по обмену электронных денег. В результате общения через ICQ и по мобильной связи молодой человек договаривался с клиентами, одному из которых были нужны доллары США, а второму – электронные деньги Webmoney, и проводил между ними обменные операции. Ежемесячно нелегальный предприниматель совершал около 150–200 обменных операций, а общий оборот денег составил около двух миллиардов рублей (около 670 тыс. долл. США).

Комиссионные у данного гражданина составляли около 5 процентов от суммы сделки. При легальном обмене средств через банк комиссия составляет порядка 15 процентов, отмечают в КГК.