12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Происшествия 20-летней девушке на год ограничат свободу за сказку об изнасиловании

20-летней девушке на год ограничат свободу за сказку об изнасиловании

Как сообщает БелаПАН, суд Житковичского района приговорил 20-летнюю жительницу одной из деревень к году ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Ее признали виновной в ложном доносе об изнасиловании (ч. 2 ст. 400 УК — заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением в особо тяжком преступлении).

Приговор пока не вступил в законную силу, обвиняемая имеет право его обжаловать.

На суде девушка раскаялась в преступлении и признала свою вину. В последующем обвиняемой будет предъявлен иск о возмещении ущерба, затраченного на выезд оперативно-следственной группы и проведения проверки.

По информации прокуратуры, в милицию поступило сообщение об изнасиловании. На место происшествия выехали сотрудники милиции из Турова, следственно-оперативная группа и работники прокуратуры из Житковичей. Уже при первоначальном устном опросе в пояснениях заявительницы имелись существенные противоречия, она не смогла даже показать, где было совершено преступление. Эксперты не нашли на теле заявительницы следов насилия. Впоследствии девушка призналась, что историю об изнасиловании выдумала, чтобы оправдать свое опоздание домой перед сожителем. Девушка загостилась у родителей и, боясь гнева сожителя, выдумала, что на нее напали незнакомые мужчины и изнасиловали.

[Источник: Навiны]