12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Происшествия За 15 минут езды пьяный водитель сбил пешехода и врезался в два автомобиля

За 15 минут езды пьяный водитель сбил пешехода и врезался в два автомобиля

Чтобы остановить гонщика, сотрудникам ГАИ пришлось стрелять по колесам


- Около 9 часов вечера в понедельник я услышал по рации, как мой коллега просит помочь ему остановить машину «Лянча Зета», которая мчалась на красный свет по проспекту Рокоссовского. Я попытался, но водитель чуть не сбил меня на дороге и поехал дальше, постоянно перестраиваясь из полосы в полосу, - рассказывает «КП» подробности инспектор ДПС ОГАИ Ленинского РУВД Александр Трякин. - С включенными проблесковыми маячками я начал погоню.

Водитель «Лянчи» мчался по городу со скоростью 100 км/ч. А в районе перекрестка проспекта Рокоссовского и улицы Плеханова горе-водитель наехал на машины «Фиат» и «Пежо». На все уговоры сотрудника ГАИ мужчина никак не реагировал. На ближайшем перекрестке проехал на красный свет и сбил 40-летнюю женщину.

- Остановить водителя было невозможно, поэтому я решил применить табельное оружие. Сначала сделал предупредительный выстрел, а потом начал стрелять по задним колесам, - говорит Александр Трякин. - Всего было выпущено восемь патронов, шесть попало в цель. Но водитель остановился только после того, как я блокировал ему дорогу служебным автомобилем.

Погоня продолжалась 15 минут. Оказалось, что за рулем «Лянча Зета» сидел пьяный 40-летний минчанин. В его в крови было 2,23 промилле алкоголя. Мало того что водитель был пьян, так он еще ехал в чужой машине. Незадолго до ДТП мужчина угнал машину с шашечками такси у своего знакомого. Плюс ко всему два года назад горе-водителя лишили прав за управление авто в пьяном виде. Как выяснилось, у него постоянные проблемы с законом - минчанин судим несколько раз то за кражи, то за разбой.

Лихач признался, что удирал от сотрудников ГАИ потому, что боялся наказания за то, что ездит без прав.

Женщину, которую сбил водитель, доставили в больницу скорой медицинской помощи. У нее перелом плеча, черепно-мозговая травма средней тяжести и ушиб грудной клетки.

Трудно даже сказать, какое конкретно наказание грозит водителю угнанного авто. За 15 минут езды он насобирал целый букет правонарушений: угон, езда в пьяном виде, причинение телесных повреждений… Пока же минский гонщик сидит в изоляторе временного содержания.


[Источник: KP.BY]