12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес В Беларуси подешевели б/у авто

В Беларуси подешевели б/у авто

Стало понятно, что в Россию их не продать, и белорусский рынок переполнился

Подержанные автомобили в Беларуси подешевели в мае-июне этого года на 10-15%, рассказал БелТА председатель автомобильной ассоциации БАА Сергей Михневич.

Так, по его словам, большинство машин, которые ввезли к нам за последнее время, планировалось продать на российском рынке. Но в мае стало известно, что Россия не пропустит такие авто, и это "обвалило белорусский рынок подержанных автомобилей". С этого времени цены на ввозимые физическими лицами автомашины поползли вниз.

А сейчас предложение по подержанным автомаркам "значительно превышает спрос". Поэтому в ближайшие полгода, по мнению Михневича, активно ввозить в Беларусь авто из-за рубежа никто не будет.

"После 60 тыс. ввезенных в первом полугодии автомобилей это число будет уменьшаться, поскольку российский рынок закрыт, а белорусский - значительно менее емкий, - пояснил он. - Соответственно, потребности граждан будут влиять на объемы ввоза иномарок. Никто ведь не будет ввозить автомобиль, чтобы потом продать его себе в убыток".

КСТАТИ

В Беларусь чаще стали ввозить автомобилей премиум-класса, сообщил Михневич.

По его словам, в Беларуси очень активно растет премиум-сегмент. Физические лица ввозят большое количество автомобилей дорогих марок.

Автомобильный рынок Беларуси за первое полугодие упал практически на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подчеркнул председатель ассоциации. Причем если говорить о продажах автомобилей дилерами, то они сократились в 3 раза.

[Источник: KP.BY]