12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Лукашенко: «в мире не хватает хлеба. Россия высохла, в Казахстане засуха, Европу – затопило»

Лукашенко: «в мире не хватает хлеба. Россия высохла, в Казахстане засуха, Европу – затопило»

Массовая уборка зерновых в Беларуси должна начаться 20 июля

Такое поручение президент дал, посещая с рабочей поездкой Гомельскую область, передает БелТА.

Президент добавил, что уборка в этом году будет достаточно тяжелой - из-за того, что существенная доля хлебов на полях полегла.

"В этом году требования к уборке будут жесточайшие. И не только потому, что будет тяжелая уборка, но потому, что сегодня в мире не хватает хлеба. Россия высохла, в Казахстане засуха, Европу - затопило", - пояснил президент.

По его словам, уже сегодня поступают огромные заказы на закупку зерна. "Будет огромная цена. Возьмите под контроль ценовой фактор", - потребовал глава государства.

Посещая Речицкий район, Александр Лукашенко отметил, что целесообразно повысить зарплату сельхозработникам в два раза, чтобы предотвратить отток специалистов.

Белорусский лидер вновь потребовал, чтобы тщательно соблюдались его указания по запашке соломы. "Нам нужно удобрение. Надо делать, как делают в Европе. 5 лет мы поработаем в таком режиме и восстановим гумус почвы", - сказал Александр Лукашенко.

[Источник: KP.BY]