12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Беларусь стала транзитером российского интернет-трафика

Беларусь стала транзитером российского интернет-трафика

С 21 июля Беларусь стала предоставлять услуги транзита интернет-трафика для россиян. Национальный оператор связи "Белтелеком" организовал первый 10-гигабитный транзитный поток Россия–Беларусь–Калининград по технологии DWDM. Договор на пропуск трафика по территории Беларуси заключен с российской компанией "Синтерра".

Транзит по территории Беларуси – это самый короткий путь доставки российского интернет-трафика к клиентам Калининградской области. В будущем "Белтелеком" планирует организацию транзитных потоков большой ёмкости на Европу.

"«Белтелеком» уделяет особое внимание модернизации ВОЛС погранпереходов, магистральной сети и сети передачи данных, используя оборудование нового поколения с большей пропускной способностью для дальнейшего взаимовыгодного развития международных отношений с операторами связи. В этом году мы организуем транзитные потоки еще для двух российских операторов связи – «Ростелеком» и «Транстелеком», и, таким образом, задействуем транзитные возможности «Белтелеком» и Беларуси в целом", – заявил Константин ТИКАРЬ, генеральный директор РУП "Белтелеком".

[Источник: it.tut.by]