12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Из-за производства биотоплива Беларусь вводит запрет на экспорт рапсового масла в ЕС

Из-за производства биотоплива Беларусь вводит запрет на экспорт рапсового масла в ЕС

По словам председателя концерна "Белгоспищепром" Ивана Данченко, данное решение принято в связи с тем, что "в этом году есть небольшой дефицит семян рапса — порядка 30 тысяч тонн".


Ограничения на экспорт рапсового масла в Евросоюз Беларусь вводит сроком на на полгода. Ранее Беларусь экспортировала в страны Европы, в том числе страны Балтии, до 50 тыс. тонн масла, сообщает БелаПАН.

Председатель концерна отметил, что в Беларуси рапсовое масло производится не только для пищевых целей, но и для изготовления биотоплива: "Выращивая
семена рапса, крестьяне обеспечивают энергетическую безопасность страны, снижая зависимость от импорта".

Вместе с тем он подчеркнул, что предприятия концерна "Белнефтехим" имеют возможность полностью обеспечивать потребности рынка в биодизельном топливе и "создают мощный экспортный потенциал". По словам Данченко, Беларусь теперь будет в полном объеме перерабатывать рапсовое масло для производства биотоплива.

В ближайшие два-три месяца экспорт рапсового масла будет прекращен полностью. В дальнейшем будет рассматриваться вопрос экспорта в ограниченных количествах в зависимости от заявок производителей.

[Источник: Ежедневник]