12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Неплательщиков по жилищным кредитам разрешат выселять из квартир

Неплательщиков по жилищным кредитам разрешат выселять из квартир

Президент согласился, что такую норму нужно прописать в законодательство.


Среди социальных и экономических вопросов, которые обсуждали с Александром Лукашенко представители профсоюзов в минувший четверг, затронули и кредиты на жилье. Один из участников съезда посетовал, что одолжить у банка на строительство квартиры без поручителей практически невозможно. А как бы сделать так, чтобы кредитовали под залог?

- Сегодня под залог квартиру банк берет, но не имеет права выселить из квартиры, такого закона у нас нет, - пояснил ситуацию глава Нацбанка Петр Прокопович. - Но до конца года такой закон должны рассмотреть в парламенте.

- То есть человек уже заселился, но должен покинуть квартиру (если не платит по кредиту. - Ред.)? - уточнил президент.

- Да. Тогда у банка появится возможность вообще не заниматься поручителями.

- Будет такой закон! - согласился Александр Лукашенко.

Речь идет о проекте нового Жилищном кодекса - именно в этом документе пропишут механизм выселения из квартир неплательщиков по кредитам. В Нацбанке уверены, что после этого у нас заработает настоящая ипотека.

- Банки сегодня не применяют кредитование под залог недвижимости, потому что потом они не могут этой заложенной квартирой воспользоваться. Например, сегодня семью с маленькими детьми нельзя выселить из квартиры, купленной в кредит, даже если они совсем не платят, - рассказал «Комсомолке» начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов. - Поэтому банки активно используют практику поручительства. В итоге сложилась такая ситуация, что поручителей в стране не хватает! Если человек сам строит жилье в кредит, то он не всегда может пойти поручителем, ведь банк будет рассматривать его зарплату с учетом ежемесячных платежей. А строительство жилья под залог - это общемировая практика. К тому же развитие ипотеки поможет нам строить больше квартир.

[Источник: KP.BY]