12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Нацбанк рассчитывает на создание специализированного финагентства в Беларуси до конца года

Нацбанк рассчитывает на создание специализированного финагентства в Беларуси до конца года

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси рассчитывает, что специализированное финансовое агентство будет создано в Беларуси до конца года. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель правления Национального банка Петр Прокопович.

"Пока еще не урегулированы все спорные вопросы между министерствами и ведомствами. Но мы надеемся, что до конца года оно будет создано", - сказал он.

Планируется, что специализированное финансовое агентство возьмет на себя заботу по обслуживанию проблемных кредитов, которые появились в результате реализации госпрограмм. Несмотря на то, что проблемных кредитов немного (около 1% от общей суммы выданных кредитов по госпрограммам), это оказало бы реальную помощь банковской системе и позволило бы повысить кредитные рейтинги белорусских банков. Подобное агентство нужно также для того, чтобы обеспечить стабильную и устойчивую работу банковской системы.

Как сообщалось ранее, реально агентство сможет приступить к работе не раньше чем через 3-4 месяца после подписания соответствующего указа о его создании.-0-

[Источник: БелТА]