12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Острый дефицит специалистов вызвал рост заработной платы.

Острый дефицит специалистов вызвал рост заработной платы.

Сегодня в Минске директору по логистике предлагают зарабатывать семь с половиной тысяч долларов в месяц. Желающих получить такую должность и такие деньги, разумеется, немало. И все же найти настоящих специалистов, да еще и с опытом работы, компании не могут.

Рассказывает Олег Резанович: Согласно исследованиям, за последние полгода спрос на специалистов по логистике увеличился на 16%. И сегодня такой спрос стабильно возрастает. Вместе с тем, по словам представителей логистического бизнеса, в этой области наблюдается острый дефицит кадров.

В первую очередь это касается сегмента топ-менеджеров. За шесть месяцев 2010-го в стране (такие факты приводят аналитические агентства) не появилось ни одного директора по логистике.
(Дмитрий Черноморец, директор по развитию группы компаний по логистике)

Спрос на логистов вызвал на рынке труда значительное увеличение заработной платы. Сегодня есть компании, которые готовы платить директору по логистике семь с половиной тысяч долларов. Однако таких специалистов в стране не доискаться. (Дмитрий Черноморец, директор по развитию группы компаний по логистике)

То, что надо обеспечить сферу кадрами, не раз говорилось с экранов телевизоров и из уст высоких чиновников. От слов к делу перешли и высшие учебные заведения, которые уже выпускают дипломированных логистов. Однако работу получают совсем немногие. Некоторым компаниям приходится переучивать своих сотрудников и делать из них логистов. (Инесса Сутырко, директор логистического центра)

(Дмитрий Черноморец, директор по развитию группы логистических компаний)
По словам специалистов, сейчас самый благоприятный момент, чтобы сделать карьеру логиста. В ближайшее время в Беларуси появится целый ряд новых и современных логистических центров. Соответственно спрос на специалистов возрастет еще больше.

tvr.by