12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Австрийская TAG выкупила 30% velcom за 335 млн. евро

Австрийская TAG выкупила 30% velcom за 335 млн. евро

Компания Telekom Austria Group (TAG) завершила сделку по приобретению компании velcom в соответствии, выкупив оставшиеся 30% акций, принадлежащих SB Telecom Limited, за 335 млн евро. Об этом говорится в пресс-релизе velcom.

"Свои обязательства TAG выполнит из имеющихся в ее распоряжении денежных средств. Никаких дополнительных заемных средств для исполнения вышеуказанных платежей привлекаться не будет и, таким образом, состояние баланса TAG по итогам 2010 года не изменится. Полное приобретение компании velcom подчеркивает сильную заинтересованность со стороны Telekom Austria Group в присутствии на рынках Восточной и Центральной Европы и значение белорусского предприятия для всего концерна", - сказано в пресс-релизе.

"Компания velcom значительно выигрывает от вхождения в состав Telekom Austria Group. Благодаря данному запланированному и логичному шагу продолжение выбранной стратегии деятельности velcom гарантировано. После приобретения состав менеджмента компании velcom и правление директоров SB Telecom останется без изменений", - прокомментировал сделку Гельмут Дуз, главный исполнительный директор SB Telecom Ltd. по вопросам ИП "Велком".

В пресс-релизе также отмечается, что TAG дает положительно оценивает развитие velcom, несмотря на девальвацию стоимости активов. Так, финансовая стоимость белорусского актива определялась, прежде всего, курсом белорусского рубля, который в 2009 году в среднегодовом значении потерял около 24% по отношению к евро. В то же время, velcom после вхождения в состав TAG в 2007 году развивался с положительной динамикой: абонентская база увеличилась с 2,7 млн до 4,1 млн по состоянию на 30 июня 2010 года. В марте 2010 года velcom запустил в коммерческую эксплуатацию мобильный широкополосный Интернет на основе HSPA/HSPA+. По оценке Telekom Austria Group, белорусский рынок значительно вырос за счет увеличившегося проникновения с 66% до 106% и продолжает развиваться по пути либерализации.