12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Как Абрамович заработал свои миллиарды?

Как Абрамович заработал свои миллиарды?

  • Предыдущая
  • 1 of 3
  • Следующая

Он известен всем как один из самых богатых людей не только в России, но и во всём мире. Роман Абрамович не стесняется покупать английские клубы, самые дорогие яхты и особняки. Не секрет, что своё состояние предприниматель заработал благодаря тому, что умел всегда правильно договариваться с властями. Ему приписывали дружбу с семьёй Ельцина, Борисом Березовским и даже Владимиром Путиным. Как же он смог заработать столько денег?

Начало пути

Роман родился 24 октября 1966 года в городе Саратов. Его родители Арон Абрамович и Ирина Михайленко. У него было незавидное детство: в 1,5 года умерла мать, а в 4 — на стройке погиб отец. Сначала ребёнок был взят на воспитание в семью дяди Лейба, который жил в Ухте. Затем Роман переехал в Москву ко второму дяде — Абраму. Он окончил столичную школу №232 в 1983 году.

Службу в Советской армии проходил в 1984-86 годах в городе Киржач Владимирской области. По словам дочери Бориса Ельцина Татьяны Юмашевой, однажды Абрамовичу было дано задание вырубить лес в кротчайший срок. Он придумал разделить заданный участок на квадраты, которые продал сельским жителям для спила деревьев на дрова. Заработал большие деньги, которые поделил с сослуживцами.

Первые проекты

Свой бизнес начинал в конце 80-х годов прошлого века. Одной из его первых фирм был кооператив «Уют», занимающийся производством детских игрушек из полимеров. Через несколько лет он учредил множество коммерческих структур. В 1991 году возглавил компанию «АВК», которая занималась перепродажей нефтепродуктов. Согласно данным «Википедии», бизнесмена подозревали в хищении 55 цистерн дизельного топлива, принадлежащих Ухтинскому нефтеперерабатывающему заводу. В итоге уголовное дело было прекращено по причине отсутствия состава преступления.

По неофициальным данным, в этот период Абрамович познакомился с Борисом Березовским на Карибских островах. Став деловыми партнёрами они открыли несколько совместных компаний.

Игра по-крупному

В 1995-97 годах компаньоны скупают акции «Сибнефти». Во время этого процесса Абрамович возглавляет московское отделение компании и избирается в её совет директоров. Примерно в этот период пути Березовского и Абрамовича расходятся. Начальник охраны первого президента России Александр Коржаков после ухода из Кремля обвинил предпринимателя в поддержке «семьи» и влиянии на Бориса Ельцина.

В 1999 году начинается политическая карьера Романа Абрамовича — он становится депутатом Госдумы, а чуть позже набирает 90% голосов на выборах губернатора Чукотского автономного округа.

Работа на госслужбе не мешает развитию бизнеса. В 2000 году совместно с Олегом Дерипаской создаётся компания «Русский алюминий». Абрамович покупает 42,5% акций телеканала «ОРТ» у Бориса Березовского, а затем продаёт их «Сбербанку».

За 2003-05 годы предприниматель избавляется от крупных пакетов акций «Сибнефти», «Красноярской ГЭС», «Иркутсткэнерго», «Русского алюминия», «Аэрофлота» и др. Он всё больше денег вкладывает в развитие социальных проектов России. Абрамович был одним из тех, благодаря кому национальную сборную по футболу возглавил Гус Хиддинк (не секрет, что зарплату голландцу платил именно бизнесмен).

В 2008 году Роман Абрамович возглавил Думу Чукотки.

Состояние

По данным «Forbes» за 2010 год, предприниматель занимает 4-ую строчку в рейтинге 100 самых богатых людей России. Его состояние оценивается в $11,2 млрд. Годом ранее он находился на 51-ой строчке списка самых богатых людей планеты.

В 2007 году английская «The Sunday Times» писала о том, что Абрамович имеет личную охрану их 40 профессионалов.

Он имеет свой флот из пяти люксовых яхт, одна из которых «Pelorus» имеет на своём борту противоракетную оборону, вертолёт и подводную лодку. В его собственности находится и «Боинг 767-33A/ER», оцененый журналом «Финанс» в $100 млн.

Роман Абрамович был дважды женат. Сегодня его радуют шесть детей, день рождение младшего из них бизнесмен отметил в 2009 году на острове Сент-Бартс в Карибском архипелаге. Журналисты оценили общий бюджет той вечеринки в $5 млн.

Он себе и не такое может позволить...

http://bank.ru/publication/show/id/9037/#1160293819