12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Россия предложила Беларуси новую схему взимания нефтепошлин

Россия предложила Беларуси новую схему взимания нефтепошлин

Министерство финансов России разработало новый механизм взимания с Беларуси экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Москва готова отменить пошлины на сырую нефть, однако в качестве компенсации будет получать пошлины от экспорта Беларусью нефтепродуктов в полном объеме, рассказал замглавы минфина РФ Сергей Шаталов.

"Мы хотим получить (компенсацию) от Беларуси. Пока вариант: пошлина на нефтепродукты - существенное (ее) повышение с тем, чтобы они перечисляли нам все экспортные пошлины на нефтепродукты, которые будут вывозиться из Беларуси. Сейчас (ставка пошлин на нефтепродукты) на уровне 55% от пошлины на нефть, то есть мы дотируем нефтепереработку. Мы не хотим давать эти дотации белорусским предприятиям", - цитирует заместителя министра финансов России РИА "Новости".

Как пояснил представитель российского руководства, согласно новому механизму экспортные пошлины на нефтепродукты планируется повысить не только для Беларуси, но и для России, где их уровень составит около 85-90% от пошлины на нефть.

"При этом надо думать, может быть, каким-то образом можно субсидировать модернизацию наших нефтеперерабатывающих предприятий и забирать тогда экспортную пошлину, которая будет взиматься белорусами, чтобы она перечислялась в наш бюджет", - добавил Сергей Шаталов.

Россия ввела экспортную пошлину на нефть для Беларуси в январе этого года, поскольку белорусские НПЗ, приобретая нефть по ценам внутрироссийского рынка, затем продавали продукты переработки нефти в Европу. При этом экспортная пошлина на эти нефтепродукты шла в бюджет Беларуси.

Объем беспошлинных поставок нефти в Беларусь на 2010 год составляет 6,3 млн. тонн, а объемы сверх этого, по словам премьер-министра РФ Владимира Путина, являются, фактически, реэкспортным потенциалом Беларуси и поэтому облагаются пошлиной.

Российская сторона уже неоднократно заявляла, что полная отмена нефтепошлин произойдет после подписания всех документов по созданию Единого экономического пространства стран Таможенного союза (Беларуси, России и Казахстана), которое планируется запустить с 2012 года.

telegraf.by