12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес В 2011 году в Беларуси пройдет налоговая амнистия

В 2011 году в Беларуси пройдет налоговая амнистия

А за экономические преступления перестанут заключать под стражу до решения суда.

Напомним, директиву о либерализации экономики президент поручил разработать чиновникам еще в апреле этого года. С помощью нее хотят упростить жизнь бизнесу. Ну а бизнес, в свою очередь, станет приносить больше пользы для экономики страны.

- Директива будет принята до выборов президента, - заверил недавно журналистов заместитель министра экономики Андрей Тур.

«Комсомолка» заглянула в проект директивы и посмотрела, чем чиновники хотят порадовать бизнес. Оказалось, что многие пункты в проекте этого важного документа предприниматели ожидают уже довольно давно. Например, что законы и указы не будут иметь обратной силы. Если какой-то закон приняли, то работать он должен начать не раньше, чем через три месяца, чтобы все смогли подготовиться к изменениям.

Если директиву примут в существующем виде, то до 1 июля 2011 года у нас пройдет самая настоящая налоговая амнистия. Смысл простой: бизнесменам предложат уплатить налоги с нелегальных доходов без всяких наказаний. Таким образом, можно будет легализовать серые деньги и тратить их спокойно, не боясь, что тебя вызовут в налоговую.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Нормами этой директивы давно живет весь мир»

- Наверное, впервые у нас такой документ правительство подготовило при активном сотрудничестве с деловым сообществом. Очень многие предложения бизнеса вошли в проект директивы, были рассмотрены сотни конкретных предложений, - рассказал «Комсомолке» председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин. - Директива содержит самые элементарные основы развития предпринимательства. Правда, нужно отметить, что некоторые нормы так и не включили в проект. Например, предложения о том, чтобы снова разрешить ипэшникам нанимать на работу не только родственников.

КСТАТИ

Пятерка новинок из директивы для бизнеса:

- важные документы перед их принятием будут проходить общественные обсуждения;

- обязательным страхованием (например, автогражданкой) разрешат заниматься не только государственным страховщикам, но и частникам;

- если человек совершил экономическое преступление, то его не будут арестовывать до того момента, пока не будет вынесен приговор суда;

- появится запрет на конфискацию имущества за административные правонарушения;

- тем, кто захочет заниматься придорожным сервисом, земельные участки будут предоставлять по упрощенной схеме.

Комсомольская правда