12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Тарифная ставка первого разряда повысится в Беларуси с 1 ноября до Br118 тыс.

Тарифная ставка первого разряда повысится в Беларуси с 1 ноября до Br118 тыс.

В Беларуси тарифная ставка первого разряда повысится с 1 ноября текущего года с Br90 тыс. до Br118 тыс., сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Рост тарифной ставки первого разряда позволит повысить заработную плату работникам бюджетной сферы в среднем на 30%, или в абсолютном размере на Br135 тыс. Зарплата работников бюджетной сферы, тарифицируемых с 1-го по 12-й разряд, превысит минимальный потребительский бюджет, что усилит социальную защищенность таких работников.

Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы предусмотрено к концу 2010 года достичь уровня среднемесячной заработной платы в целом по республике около $500 в эквиваленте. Для решения поставленной задачи в течение пятилетки проводилась планомерная работа по повышению уровня заработной платы как работников организаций реального сектора экономики, так и организаций бюджетной сферы. При этом в реальном секторе экономики эта задача решается за счет реализации мероприятий по либерализации экономической деятельности, в том числе в области оплаты труда, и повышения эффективности хозяйствования коммерческих организаций, а в бюджетной сфере - за счет повышения размера тарифной ставки первого разряда, а также тарифных ставок (окладов) отдельным категориям работников.

В Беларуси 2010 год является завершающим годом пятилетки, определяющим ее итоги. В течение этого года повышение заработной платы в бюджетной сфере осуществлялось в несколько этапов. Так, тарифная ставка первого разряда была повышена с 1 января с Br77 тыс. до Br81 тыс. и с 1 июня - с Br81 тыс. до Br90 тыс. С 1 сентября повышен уровень оплаты труда низкооплачиваемых работников, а также отдельных категорий работников социально-культурной сферы. Очередным этапом явилось повышение тарифной ставки первого разряда с 1 ноября 2010 года.

БЕЛТА