12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Цены на акции Mail.ru поднялись на 41%

Цены на акции Mail.ru поднялись на 41%

Крупнейшая российская интернет-компания Mail.ru провела условные торги 5 ноября на Лондонской фондовой бирже. Разместив около 17% акций, компании удалось выручить за них 912 млн. долларов. В целом компания продала 32,9 млн. глобальных депозитарных расписок (ГДР) на свои акции по максимальной цене в 27,7 долларов за каждую. Таким образом, стоимость ГДР на акции Mail.ru поднялись на 41%.

Учитывая высокий спрос на акции, по оценкам экспертов, компания, принадлежащая известному предпринимателю Алишеру Усманову, может выручить дополнительно 91 млн. долларов от в продажи опциона перераспределения, передает Bloomberg.

По словам специалистов, Mail.ru является привлекательной компанией для инвесторов не только потому, что она контролирует самый популярный в России сервис бесплатной электронной почты, социальную сеть "Одноклассники" и службу моментального обмена сообщениями ICQ, но и потому, что компания также владеет пакетом акций российской социальной сети "ВКонтакте", акциями крупнейшей мировой социальной сети Facebook и акциями компании Zynga, создавшей популярные онлайн-игры FarmVille и FrontierVille.

По оценкам аналитиков одного из крупнейших в мире коммерческих банков Goldman Sachs, доходы Mail.ru в этом году могут увеличиться на 51% до 301 млн. долларов, а прибыль (без вычета процентов, налогов и амортизации), может возрасти на 70% до 104 млн. долларов.

telegraf.by