12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Когда средняя зарплата в Беларуси достигнет тысячи долларов?

Когда средняя зарплата в Беларуси достигнет тысячи долларов?

Александр Лукашенко обещает, что это случится к 2015 году. Но и сейчас, по мнению президента, доходы белорусов вполне сопоставимы с европейскими.

Тему доходов граждан президент затронул во время своего выступления на IV Всебелорусском собрании. По словам президента, которые цитирует БЕЛТА, «реальные доходы на душу населения по сравнению с 2005 годом повысились почти в 2 раза, значительно выросли доходы наименее обеспеченных граждан. Фактически за пять лет по минимальному уровню оплаты труда мы поднялись до максимальных задач прошлой пятилетки".

Президент привел данные Всемирного банка, Международного валютного фонда и других международных агентств. Так, население оплачивает менее 30% реальной стоимости жилищно-коммунальных услуг, 40% стоимости проезда в общественном транспорте, лишь 10% затрат на содержание каждого ребенка в детском саду и только 0,5% расходов на обучение одного учащегося в школе. Остальное возмещает государство. Сюда же надо добавить средства, которые затрачивает государство на медицинское обслуживание, образование в вузах, питание в школах, дотации селу на производство продуктов питания. И если суммировать все это, то уровень доходов населения будет вполне сопоставим с европейским, считает

[Источник: Ежедневник]