12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Беларусь по золотому запасу занимает 46-е место в мире и 3-е место в СНГ

Беларусь по золотому запасу занимает 46-е место в мире и 3-е место в СНГ

Беларусь по золотому запасу занимает 46-е место в мире и 3-е место в СНГ. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Петра Прокоповича, по своей структуре золотовалютные резервы Беларуси примерно на 66% состоят из восьми различных иностранных валют. Первое место среди них занимает американский доллар. "Все резервы хранятся в первоклассных банках, которые имеют самую высокую степень надежности. Это западноевропейские, американские банки", - отметил он.

Доля драгоценных металлов составляет примерно 25%, около 23% из них - золотой запас.

Как отметил Петр Прокопович, золотой запас Беларуси в соответствии с поручением главы государства должен на 1 января 2011 года составить 30 т. "На 1 декабря текущего года мы уже имеем 30,5 т золотого запаса", - сказал председатель правления Нацбанка. По словам Петра Прокоповича, золотой запас страны за пять лет увеличился на 5,5 т. В целом золотовалютные резервы республики содержат 35,5 т драгоценных металлов, включая золото. "По золотому запасу мы в мире на 46-м месте, а среди стран СНГ - на третьем после России и Казахстана", - отметил он.

Кроме того, в золотовалютные резервы в национальном определении кроме золотого запаса входят драгоценные камни. На сегодняшний день в фонд драгоценных камней Нацбанка зачислено около 27,1 тыс. карат алмазного сырья, а также 34,6 тыс. карат бриллиантов. Стоимость фонда на 1 декабря 2010 года составляет 49,2 млн. евро.

Источник: БелТА