12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес В 2011 году Беларусь потратит на строительство почти 2,5 млрд. рублей

В 2011 году Беларусь потратит на строительство почти 2,5 млрд. рублей

Александр Лукашенко 20 декабря подписал указ № 660 "Об утверждении Государственной инвестиционной программы на 2011 год". В программе предусмотрено 2 тртллтона 480,5 миллиарда рублей на строительство 313 объектов.

В частности, как сообщает пресс-служба главы государства, в 2011 году планируется использовать средства резервного фонда президента на строительство учебно-тренировочного центра фристайла со спортивно-оздоровительным комплексом в Минске и реконструкцию с частичной реставрацией здания Национального академического театра имени Я.Купалы.

Средства государственного целевого бюджетного фонда национального развития будут использованы на строительство (реконструкцию) объектов комплекса зданий и сооружений киностудии "Беларусьфильм", комплекса "Студенческая деревня", учреждения "Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи", здания ГУ "Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии" с пристройкой операционного модуля, второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска.

Реализация программы позволит в 2011 году обеспечить ввод в эксплуатацию библиотеки Витебского медицинского университета, корпуса факультета международных отношений БГУ, студенческих общежитий комплекса "Студенческая деревня", третьей очереди корпуса механизации БАТУ, второй очереди Дворца тенниса в Минске, общежития Республиканского государственного училища олимпийского резерва, Духовно-образовательного центра Белорусской православной церкви, общежития для молодых ученых и аспирантов РУП "Институт плодоводства" НАН Беларуси, школы на 1 тыс. 240 учащихся в Полоцке.

Также планируется завершить реконструкцию четвертой и пятой очередей РНПЦ "Мать и дитя", второго пускового комплекса Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж", здания под размещение Национального музея истории и культуры Беларуси в Минске, сооружений Днепровско-Бугского канала, медико-административного корпуса Республиканского интерната ветеранов войны и труда, первой очереди реставрации Коссовского дворцово-паркового ансамбля, второго и третьего пускового комплексов четвертой очереди реконструкции объектов Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси.

Средства республиканского бюджета сконцентрированы на социально значимых объектах, которые реально ввести в эксплуатацию в 2011 году, а также на переходящих объектах, предусмотренных целевыми программами, с высокой степенью строительной готовности для ввода их в эксплуатацию в последующие годы.

Источник: Ежедневник