12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Деньги будут подписывать по-новому

Деньги будут подписывать по-новому

Новые правила орфографии потребовали выпуска денег нового образца.

С целью приведения надписей на банкнотах Национального банка Республики Беларусь номиналом 50 и 50 тысяч рублей образца 2000 года в соответствие со вступившими в силу новыми правилами белорусской орфографии и пунктуации 29 декабря 2010 года вводятся в обращение банкноты Национального банка Республики Беларусь номиналом 50 и 50 тысяч рублей образца 2000 года модификации 2010 года, сообщает Нацбанк Беларуси.

Изображение лицевой и оборотной сторон, цветовая гамма и размер модифицированных банкнот остались такими же, как и у банкнот соответствующего номинала образца 2000 года.

При этом банкноты номиналом 50 и 50 тысяч рублей модификации 2010 года имеют некоторые отличия. Так, в массе бумаги банкноты номиналом 50 рублей отсутствует защитная нить, буквенное обозначение номинала, расположенное на лицевой и оборотной сторонах банкноты, напечатано в соответствии с новыми правилами белорусской орфографии и пунктуации: ”ПЯЦЬДЗЯСЯТ“ вместо ”ПЯЦЬДЗЕСЯТ“.

В банкноте номиналом 50 тысяч рублей вместо полимерной прозрачной нити с текстом ”НБРБ“ в бумагу внедрена металлизированная шириной 2 мм защитная нить ”ныряющего“ типа с участками, выходящими на поверхность бумаги в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. При рассматривании банкноты на просвет защитная нить выглядит сплошной темной линией. Буквенное обозначение номинала, расположенное на лицевой и оборотной сторонах банкноты, напечатано также в соответствии с новыми правилами белорусской орфографии и пунктуации: ”ПЯЦЬДЗЯСЯТ“ вместо ”ПЯЦЬДЗЕСЯТ“.

Введенные в обращение модифицированные банкноты являются законным платежным средством Республики Беларусь и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.

Банкноты Национального банка образца 2000 года наряду с модифицированными банкнотами соответствующего номинала остаются в обращении.

Источник: Ежедневник