12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Минтранс просит правительство повысить тарифы на проезд в общественном транспорте

Минтранс просит правительство повысить тарифы на проезд в общественном транспорте

Министерство транспорта и коммуникаций обратилось в правительство с предложением о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Александр Шишко, передает корреспондент БЕЛТА.

Соответствующее письмо министерство подготовило и направило в Совмин. "Есть резолюция рассмотреть его Минэкономики и Минфину, чтобы отрегулировать этот вопрос", - сказал замминистра. По его словам, для того чтобы транспортные предприятия работали стабильно, действующих тарифов - по Минску Br700, в других городах Br600 - недостаточно. "Растут цены на топливо и запчасти, наши предприятия получают субсидии из бюджета, но они небольшие, поэтому предприятия работают убыточно", - отметил Александр Шишко.

Заместитель министра подчеркнул, что транспортники осознают, что речь идет о социально значимых перевозках. "Но ведь надо думать и о подвижном составе, поддерживать его в нормальном состоянии, а также о зарплате водителей. Сегодня, к сожалению, некоторые из них увольняются в связи с тем, что зарплату не повышают", - добавил замминистра. При этом он подчеркнул, что Минтранс просит повышать тарифы не скачкообразно, а постепенно. "Если бы сегодня установили тариф в Br1000-1200, это подтянуло бы наши предприятия", - сказал замминистра.

Отвечая на вопросы журналистов, какие условия необходимы для того, чтобы пассажирские перевозки были окупаемыми, замминистра сказал, что этот вопрос нужно рассматривать комплексно. Он обратил внимание на постоянный рост цен на топливо. "Если, к примеру, в 80-е годы в себестоимости перевозок топливо составляло 7-11%, сегодня в среднем этот показатель колеблется от 30 до 35%, образовав существенный дисбаланс", - констатировал Александр Шишко.

Источник: Белта