12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Кому нужно сходить в налоговую до 1 марта?

Кому нужно сходить в налоговую до 1 марта?

Через месяц с небольшим заканчивается срок подачи деклараций о доходах за прошлый год.

На вопросы читателей о том, кому нужно идти в налоговую, как заполнить декларацию и кто имеет право на льготы по уплате налогов в казну, на прямой линии в «Комсомолке» ответила начальник управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества Министерства по налогам и сборам Светлана ШЕВЧЕНКО.


КАК ЗАПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ НАЛОГОВ, ЕСЛИ СТРОИШЬ КВАРТИРУ?

- Мы с мужем получили квартиру как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Сейчас выплачиваем кредит, но мы уже на пенсии. Можно ли нам вернуть налоги?

- Доходы в виде пенсии налогом не облагаются. Поскольку налогов в бюджет вы не уплачиваете, то и возврата из бюджета быть не может.

- А если в 2010 году мой муж работал по трудовому договору 8 месяцев?

- В этом случае ваш муж имеет право представить декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства. В нейнужно указать доходы, полученные по договору, а также предоставить документы, которые подтверждают факт оплаты кредита за жилье. В этом случае будет проведен перерасчет и возврат налогов.

- Мы молодая семья, стояли на очереди, сейчас строим квартиру по льготному кредиту. Я работаю учителем, а муж водителем. Как нам вернуть налоги?

- По месту основной работы вы имеете право предоставить документы, подтверждающие право на имущественный вычет, в том числе и документы, связанные с погашением льготного кредита. Бухгалтерия вашей организации произведет перерасчет и возврат подоходного налога.

- А так может делать только один супруг?

- Вы оба имеете право на получение имущественного вычета. Право выбора кому из вас получать вычет принадлежит вам. Если заработной платы одного из супругов не хватает для получения вычета в полном размере, вы можете поступить следующим образом: вначале, например, вы представляете эту квитанцию вместе с другими документами по месту своей основной работы, бухгалтер предоставляет вам вычет, о чем делает соответствующую отметку на оригинале этой квитанции. Затем (если вычет был предоставлен не на всю суммы оплаты, указанную в квитанции) эту же квитанцию и другие документы представляет по месту своей основной работы ваш муж. Бухгалтер по месту работы вашего мужа представляет ему имущественный вычет, о чем также делает отметку на оригинале указанной квитанции. Таким образом, и вам, и вашему мужу будет предоставлен имущественный налоговый вычет, но в пределах общей суммы понесенных расходов.


БУДЕТ ЛИ НАЛОГОВАЯ ЛЬГОТА, ЕСЛИ ПЛАТИШЬ ЗА УЧЕБУ?

- У меня дети учатся на платном отделении в белорусском вузе. Мы с мужем оплачиваем их учебу. Льготу по уплате налога может получить только один родитель?

- Право на получение социального налогового вычета, в данном случае, имеете и вы, и ваш муж, ведь расходы по оплате за обучение детей вы несете вместе за счет средств семейного бюджета. Вычет представляется вам на сумму средств, фактически израсходованных на оплату за обучение детей. Например, вы с мужем заплатили за обучение детей 1 млн. рублей,  соответственно, и вычет вам обоим будет предоставлен в пределах 1 млн. рублей.

- А если второй родитель - индивидуальный предприниматель?

- Индивидуальный предприниматель тоже может получить вычет, но только при условии, что он платит подоходный налог, а не единый налог. По единому налогу вычетов не предусмотрено.

- Мы заплатили 2 миллиона за учебу сына. Он обучается в высшем учебном заведении Республики Беларусь и получает первое высшее образование. Есть все документы, подтверждающие, что на момент оплаты он студент этого учебного заведения. Правда ли, что в таком случае родители освобождаются от подоходного налога?

- В данном случае и вы, и ваш муж (оба родителя) имеете право на получение социального налогового вычета в размере средств, фактически затраченных на обучение сына.

- Но договор об оплате у нас заключен на мужа.

- Не важно. Налоговым кодексом право на получение такого вычета представляется обоим родителям, так как оплату на обучение ребенка родители осуществляют за счет средств общего семейного бюджета.

- А то, что мы заплатили 4 месяца назад, в прошлом году учитывается?

- Право на получение социального налогового вычета вы имеете с момента оплаты за обучение сына. Вы можете предоставить по месту своей основной работы документы, подтверждающие  право на получение социального налогового вычета, и бухгалтерия в установленном порядке произведет перерасчет налога, начиная с месяца, в котором у вас возникло право на вычет, то есть с месяца фактической оплаты за обучение сына.

- Мы заплатили уже 2 миллиона. Получается, что нам вернут эти деньги?

- В соответствии с Налоговым кодексом вы имеете право на возврат подоходного налога, фактически уплаченного с суммы доходов, направленных на оплату за обучение вашего сына в учреждении образования Республики Беларусь. То есть вы имеете право на возврат налога, а не денежных средств, израсходованных на оплату обучение ребенка. Предположим, что с суммы полученного вами дохода в размере 2 млн. рублей, вы уплатили подоходный налог в размере 240 тыс. рублей. Затем указанный доход израсходовали на оплату за обучение ребенка. В этом случае вы имеете право на возврат из бюджета налога в размере 240 тыс. рублей.

- Можно ли вернуть налог с оплаты за учебу, если учебное заведение (ЕГУ) находится в Литве?

- Налоговым кодексом предоставлено право на получение социального налогового вычета только при условии, что ваш ребенок обучается в учреждении образования Республики Беларусь и получает первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование. Поэтому в вашем случае право на получение социального налогового вычета вы не имеете.

Но при этом родители имеют право на получение стандартного налогового вычета в отношении ребенка - студента дневной формы обучения старше 18 лет, получающего среднее, первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образовании. При этом, указанная льгота действует весь период учебы, независимо от того, является ли вуз учреждением образования Беларуси или другого государства. В 2010 году такой вычет представлялся организациями по месту работы ежемесячно в размере 75 тыс. рублей, с 2011 года его размер составляет 81 тыс. рублей.

- Мы уже третий год не можем вернуть налог за то, что помогаем оплачивать сыну учебу в вузе. Мы пенсионеры с мужем. Я обращалась в налоговую, но мне отказали. Это правильно? Ведь мы же платим деньги за учебу, а подоходный налог нам возвращать не хотят…

- Дело в том, что с пенсий подоходный налог вообще не берется. А раз вы не платите подоходный налог, то и вернуть вам ничего нельзя.


НУЖНО ЛИ ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ, ЕСЛИ СДАЕШЬ КВАРТИРУ?

- Я сдаю 1-комнатную квартиру на длительный срок, плачу фиксированный налог - 1 базовую величину. Нужно ли мне подавать декларацию и платить еще какие-то налоги? Зависит ли это от той суммы, которую мне платят квартиранты?

- Если вы получили доход от сдачи квартиры в аренду за 2010 год более 17,5 млн. рублей (500 базовых величин. - Ред.), вам необходимо не позднее 1 марта подать в налоговую инспекцию декларацию. В этом случае вам посчитают налог по ставке 12%, но за вычетом тех сумм, которые вы в течение года уплатили в виде фиксированного налога.

- Собираюсь сделать комнату в своей квартире студентке на учебный год. Нужно ли мне платить какие-то налоги с этого?

- Вам нужно будет уплачивать фиксированную ставку налога. Чтобы уточнить конкретную сумму (она зависит от района города), обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства. Налог можно платить или раз в месяц, или единоразово.

- Я уже как-то звонила в налоговую, мне эту сумму называли. Но она получилась чуть ли не 20% от того, что я могу заработать. Почему эта сумма налога не зависит от суммы дохода? Ведь одно дело, когда человек сдает свободную квартиру и получает за это сумасшедшие деньги, или когда я буду терпеть неудобства, кого-то подселять, и получу за это 80 долларов! Это же несправедливо, я же пенсионерка…

- Ставки налога устанавливаются областными и Минским городским советами депутатов в зависимости от категории населенного пункта. При этом, советы депутатов имеют право освобождать физических лиц полностью или частично от уплаты подоходного налога. Такое решение принимается с учетом материального положения физического лица.

- Я уже год сдаю квартиру. Нужно ли мне подавать декларацию?

- Все зависит от той суммы дохода, которую вы получаете в течение года от сдачи квартиры внаем. Если эта сумма превысит 17,5 млн. рублей (500 базовых величин. - Ред.), тогда вы обязаны представить декларацию не позднее 1 марта 2011 года. Если ваш доход не превысил эту сумму, то декларацию предоставлять не надо.

- А как доказать, что я получил меньше этой суммы?

- Учет доходов вы должны вести самостоятельно. Сумма, которую вы получаете от квартирантов, должна быть прописана в договоре.

- У меня нет договора…

- Вы нарушаете закон. Вы обязаны осуществлять сдачу в наем квартиры в соответствии законодательством: заключить договор с квартирантами, зарегистрировать его в исполкоме или ЖЭСе и произвести уплату налога. Ведь если квартиранты причинят ущерб вашему имуществу, то на каком основании вы будете требовать его  возмещения?

Кроме того, отсутствие договора не освобождает вас от уплаты налога с доходов, полученных от сдачи квартиры в наем. Факты ухода от налогообложения все равно станут известны налоговому органу, и тогда вы не только будете привлечены к налогообложению, но также к вам будут применены меры административной ответственности. В случае если вы уплатите налог в добровольном порядке до выявления факта нарушения законодательства налоговым органом, то вы можете быть освобождены от административной ответственности и к уплате вам будет предъявлена  только пеня.

- Все понятно. А еще скажите: если анонимно сообщают, что кто-то сдает квартиру, с этим будут разбираться?

- Этот вопрос без внимания не останется и будет взят на контроль. Даже, если факты сообщил аноним, их все равно будут проверять.


«ПРОДАЛИ АКЦИИ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧИЛИ В НАСЛЕДСТВО»

- Мой муж после смерти отца унаследовал акции одного завода. В прошлом году их купила у него иностранная фирма. Облагается ли та сумма, которую мы получили, налогом?

- Ваш муж получил два вида дохода. Первый – в момент получения акций по наследству. Этот доход освобожден от подоходного налога, как доход, полученный по наследству. Второй доход – доход от продажи акций. Этот доход, также освобожден от подоходного налога, как доход, полученный от продажи имущества полученного по наследству. Для получения льготы вашему мужу необходимо представить налоговому агенту (фирме) документы, подтверждающие, что акции были получены им по наследству.

- По наследству мне и дочери достались акции предприятия в равных долях. Свою долю дочь подарила мне, есть договор дарения. Потом я продала все акции. Нужно ли мне платить налог с полученного дохода?

- Доходы, которые вы получили от продажи акций, полученных вами по наследству, освобождаются от подоходного налога. То есть, с дохода от продажи акций, полученных лично вами по наследству от мужа, уплата налога не производится. А вот доход, полученный вами от продажи акций, подаренных вам дочерью,  подлежит налогообложению. Почему? Потому что эти акции вы не получали по наследству, вам их подарила дочь.


«ПОЛУЧИЛ ДЕНЬГИ ИЗ-ЗА РУБЕЖА»

- Мне из России в 2010 году прислали почтовый перевод на сумму 200 тысяч рублей. Нужно мне их декларировать или нет?

- В данной ситуации вы не обязаны декларировать полученный доход и уплачивать подоходный налог. По Налоговому кодексу доходы, полученные (в том числе и из-за границы) в 2010 году от физических лиц на сумму не более17,5 млн. рублей (500 базовых величин – ред.), не подлежат декларированию.

- У меня есть электронный кошелек webmoney. Я играю в покер в Интернете, в 2010 году выигрыш мне перечисляли на этот кошелек. Она подлежит декларированию?

- Конечно, до 1 марта 2011 года вам необходимо предоставить декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства. Налог необходимо заплатить по ставке 12%.

- Это касается всех денег, которые находятся в кошельке, или только с тех, которые я обналичил через банк?

- Заплатить налог нужно с тех денег, которые вы выиграли, то есть с вашего дохода.

- Бабушка отправила внучке из России перевод на оплату обучения. Нужно ли подавать декларацию?

- Нет, это деньги, полученные от близкого родственника, декларированию и налогообложению они не подлежат.


«МЫ ПРОДАЛИ НЕСКОЛЬКО КВАРТИР И МАШИН»

- В прошлом году я продала свою долю в квартире, которая мне досталась по наследству от мужа. И в этом же году я продала свою 1-комнатную квартиру. Нужно ли мне платить налог?

- В этом случае уплата подоходного налога с полученного дохода, как от продажи доли в квартире, так и от продажи квартиры, не производится. И вот почему. В соответствии с Налоговым кодексом сделки возмездного отчуждения имущества, полученного плательщиком по наследству не учитываются при определении очередности отчуждения имущества. Иными словами, проданная вами в 2010 году доля в квартире, которая была получена вами по наследству, не учитывается при определении очередности отчуждения квартир, поэтому квартира, проданная после продажи доли в другой квартире, считается первой продажей в течение последних пяти лет.

- Муж в 2010 году в августе продал машину. Если он сейчас продаст вторую, нужно ли подавать декларацию?

- В данном случае, в течение календарного 2010 года вашим мужем была продана одна машина. Доход, полученный от продажи такой машины, декларированию не подлежит и налогом не облагается. Машина, проданная вашим мужем в 2011 году, в этом случае не считается второй продажей автомобиля.


СПРАВКА «КП»

Кому нужно подавать декларацию о доходах за 2010 год?

- лицам, которые получали доход от других физических лиц на территории Беларуси (продажа в течение 5 лет: второй квартиры, второго гаража, второго земельного участка; продажа  в течение календарного года грузовика, автобуса, второй легковой машины, продажа акций другому физическому лицу);

- лицам, получившим в дар от других физических лиц в сумме за год больше 17,5 млн. рублей (500 базовых величин);

- тем, кто получал доходы за границей или из-за границы (например, вы получали зарплату в иностранной фирме, работали в стройотряде, проценты по вкладу в заграничном банке). Если на территории иностранного государства налоги уже были уплачены, то их вам зачтут, но декларацию все равно подавать нужно.


БУДЬ В КУРСЕ!

- декларацию в налоговую нужно подать до 1 марта 2010 года.

- бланк декларации можно взять в налоговой или скачать на сайте Министерства по налогам и сборам - www.nalog.by.

- подать декларацию можно лично, через доверенное лицо или по почте (в этом случае датой подачи декларации будет считаться датой отправления заказного письма);

- налог, который вам насчитает инспектор, нужно уплатить до 15 мая 2011 года.

Источник: Комсомольская правда