12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Samsung прекратил поставлять продукцию в Беларусь

Samsung прекратил поставлять продукцию в Беларусь

В представительстве компании Samsung в Беларуси сообщили о полном прекращении поставок кондиционеров, морозильников, телевизоров со встроенным DVD, мониторов, проекторов, ноутбуков, принтеров, комплектующих и пылесосов в Беларусь. В компании пояснили, что ограничение импорта связано с вступлением в силу постановления Совета министров и Национального банка Беларуси № 240/5 "О расчетах по импорту некоторых товаров".

В компании пояснили, что ввоз товара разрешен, но из-за положений постановления за поставки нельзя расплатиться с поставщиками, передает Ale.by.

"На сегодняшний день товара на оптовых складах и в розничных сетях осталось приблизительно на месяц. После этого начнется резкий дефицит указанных продуктов", - сообщили в компании Samsung.

"Принятие вышеуказанного постановления означает, что функционирование созданной с таким трудом сети становится невозможным. Также становится невозможным обеспечить потребителя средствами ИТ технологий, а организации - еще и средствами коммуникаций. Это означает неизбежное возрождение серого рынка, существенное сокращение платежей в бюджет со стороны компаний ИТ сектора и утечку валюты в сопредельные государства как следствие смещения спроса на рынки России, Литвы и Польши. Как более долгосрочное последствие - существенное отставание Беларуси от процессов формирования информационного общества и потери конкурентоспособности на сопредельных рынках", - сообщили в представительстве компании Samsung журналисту Телеграфа.

Руководствуясь этой информацией, компания Samsung предложила властям пересмотреть перечень товаров к постановлению 240/5 и исключить оттуда продукты ИТ сектора.

Источник: Телеграф