12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Нацбанк повысил ставку рефинансирования до 12% годовых

Нацбанк повысил ставку рефинансирования до 12% годовых

С 16 марта 2011 года Национальный банк Беларуси повышает ставку рефинансирования на 1,5% до 12% годовых. Соответствующее постановление было принято правлением Нацбанка 10 марта "в целях адекватного реагирования на наблюдавшееся в начале текущего года повышение уровня инфляции".

В феврале 2011 года индекс потребительских цен составил 102,7%. Как пояснили в Нацбанке, главным образом это связано с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги из-за увеличения покупной цены на природный газ из России, а также с ростом мировых цен на энергоносители и продукты питания.

Кроме того, в Нацбанке сообщили, что повышение ставки рефинансирования вызвано необходимостью выполнения ключевого принципа процентной политики, а именно, поддержанием ставок денежного рынка на положительном уровне в реальном выражении для надежной защиты рублевых вкладов граждан от инфляции.

"На фоне неукоснительного соблюдения параметров курсовой политики, предусмотренных Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2011 год, данная мера приведет к дальнейшему усилению привлекательности рублевых сбережений по сравнению с вкладами в иностранной валюте", - заявили в Нацбанке.

Ранее, как уже передавал Телеграф, сообщалось, что Нацбанк Беларуси планирует установить в 2011 году ставку рефинансирования на уровне 8-10% годовых при прогнозируемой инфляции 7,5-8,5%. Положение об этом содержится в указе №597 "Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2011 год", подписанном 19 ноября президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Между тем в феврале заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас, сообщил, что ставка рефинансирования в 2011 году может быть повышена. "Не исключено, что уже в текущем году, с учетом уровня инфляции, ставку рефинансирования придется повысить, несмотря на то, что правительство и Нацбанк декларировали, что в 2011 году она будет только снижаться", - сказал он.

Источник: Телеграф