12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес МНС готовится к активной борьбе с лжепредпринимательством

МНС готовится к активной борьбе с лжепредпринимательством

Министерство по налогам и сборам подготовило проект указа о предотвращении лжепредпринимательства, сообщил 11 марта замминистра по налогам и сборам Василий Каменко, передает БелаПАН.

 

По его словам, более 90% всех схем уклонения от уплаты налогов используется с участием лжепредпринимательских структур, которые чаще регистрируются в Минске, и отношения с ними имеют практически все субъекты предпринимательства.

МНС, как отметил Каменко, обладает инструментами по привлечению к ответственности тех, кто приобретал товары у лжепредпринимательских структур.

«Скорректируем налогооблагаемую прибыль, откажем в вычетах НДС, то есть через год-два, кто использовал эту схему, будет привлечен к ответственности и возместит то, что не уплатил своевременно», — отметил Каменко.

В рамках реализации указа планируется создать реестр неблагонадежных субъектов предпринимательской деятельности. В этот реестр МНС, в частности, предлагает включить коммерческие организации и предпринимательские структуры, которые не осуществляют деятельность на протяжении 12 месяцев и осуществляют деятельность без лицензии.

В ходе заседании Совета по развитию предпринимательства, на котором обсуждалась инициатива МНС, Каменко отметил, что в 2002 году был создан реестр, включающий сведения о 2.571 лжепредпринимательской структуре. Данными реестра помимо налоговых органов пользуются КГК, КГБ, МВД.

Новый реестр планируется разместить в открытом доступе на сайте Министерства по налогам и сборам.

 

Источник