12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Стоит ли стоять в очереди за долларами?

Стоит ли стоять в очереди за долларами?

С прошлой недели белорусы обсуждают, что будет с курсом доллара. Нацбанк все это время уверяет, что опасаться нечего - девальвация национальной валюте не грозит

Люди же опасаются, что в ближайшее время «зеленый» резко пойдет вверх и устраивают очереди в обменниках. Слухи принесли даже конкретную дату девальвации - 15 марта. Но когда наступило время «Ч», оказалось, что доллар не подорожал, а наоборот, стал дешевле на 2 рубля.

О валютных слухах, которые уже не в первый раз будоражат умы белорусов, «Комсомолка» поговорила с начальником управления Нацбанка Анатолием ДРОЗДОВЫМ.

- Стихийно, сами по себе такие слухи не появляются. Их возникновение выгодно тем, кто хочет вызвать недовольство населения, - говорит Анатолий Дроздов. - Если люди массово побежали в обменники, естественно, все не смогут сразу купить валюту. Вот, смотрите, например, в обменнике обычно за день продают 5 тысяч долларов. А тут люди хотят купить сразу в два-три раза больше. Естественно, банк технически за несколько минут валюту в обменник не завезет. Вот и появляется недовольство.

- Ну а почему получается так, что желание купить доллары появляется у всех в один день?

- Сначала на различных форумах пользователи пишут о том, что у них есть компетентные знакомые, которые обладают достоверной информацией о том, когда будет девальвация. Мне всегда в таких случаях хочется спросить: про девальвацию 2009 года вы что-нибудь слышали до того, как она произошла? Нет! Такие вещи если и делаются, то делаются так, что об этом не знают соседки по этажу.

Потом появляются статьи о том, что на форумах обсуждают девальвацию. И со ссылкой на какие-то источники уже называют конкретные цифры. Например, что доллар будет стоить 3800. Заметьте, никогда при этом не говорится, что будет 10%-ная девальвация. Ведь это не конкретная информация, ее не воспримут. А 3800 запомнят и будут передавать знакомым. Потом об этом опять пишут на форумах: «Смотрите, такой-то ресурс сообщил, что будет девальвация».

Сейчас происходит то же самое, что в 2009 году -- уже после одномоментной девальвации 2 января 2009 года все с уверенностью продолжали обсуждать очередной обвал рубля. Тогда слухи о подорожании доллара появлялись где-то раза два в месяц. Причем прогнозы были, как правило, на 1-е или 15-е число. И так почти полгода, пока над этими слухами не начали смеяться. Только тогда паника улеглась. И сейчас, я уверен, говорить о скорой девальвации будут еще не один раз.

- Слухи слухами, а вот долларов в обменниках в эти дни иногда на самом деле нет. Что делать, если все скупят?

- Такого не произойдет! Да, повышенный спрос есть, но он не идет ни в какое сравнение с тем, что было в декабре 2010 года. Да и всю первую половину февраля люди не покупали валюту, а, наоборот, ее сдавали. К тому же, думаю, что скоро ажиотаж исчезнет: люди посмотрят, что ничего страшного с курсом не случилось, и успокоятся.

САМЫЕ НЕЛЕПЫЕ СЛУХИ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ

В 2006 году говорили, что слитки в Нацбанке - деревянные


«Денежные» слухи касаются не только курсов валют. Например, в 2009 году все со дня на день ждали появления новых денег. Якобы в Беларуси собирались проводить деноминацию - убирать нолики на банкнотах. Но мы до сих пор живем со старыми деньгами.

А в 2006 году (как раз после посещения президентом хранилища Нацбанка) появился слух, что слитки, которые показали всей стране по телевизору - фальшивка. На самом деле в закромах родины лежат деревянные бруски, покрашенные золотой краской.

- Мне тогда приходилось всем рассказывать, что я лично видел эти слитки, держал их в руках. Один такой слиток весит 12,5 килограмма. Ну никак он не может быть деревянным! - вспоминает Анатолий Дроздов.

Источник: KP.BY